Житель Мира приобрел айфон с рук, а тот оказался подделкой

За прошедшую неделю на территории Кореличского района возбуждено два уголовных дела по линии уголовного розыска, к административной ответственности привлечено 56 правонарушителей, из которых 44 по линии ГАИ, 23-летний житель района задержан за управление автотранспортом в нетрезвом виде.

– Всегда стоит помнить о том, что приобретая вещи с рук, вы можете стать легкой наживой для мошенников, – предупреждает о существующей опасности первый заместитель начальника Кореличского РОВД Дмитрий Скворчинский. – Если же вы покупаете мобильный телефон у незнакомого человека на улице, то шансы быть обманутым возрастают в несколько раз. Ведь отличить оригинальный айфон от китайской подделки достаточно трудно. К тому же мобильное устройство может оказаться краденым. Поэтому приобретайте телефоны либо другие гаджеты только в официальных торговых точках, где вы сможете получить не только чек на покупку, но и гарантийный талон на использование товара.

В подобную неприятную ситуацию осенью прошлого года попал 38-летний житель г.п. Мир, который на центральной площади городского поселка приобрел с рук мобильный телефон за 420 руб. Мужчина рассчитывал купить оригинальное мобильное устройство, однако в руках у него оказалась подделка. По данному факту 1 февраля в отношении 46-летнего жителя Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ст. 209 ч.1 УК РБ («Мошенничество»).

Второе уголовное дело по линии уголовного розыска возбуждено по ст. 205 ч. 2 УК РБ («Кража») в отношении криминального родственного тандема, состоящего из 50-летнего отца, жителя г. Столбцы, и 27-летнего сына из г.п. Мир, совершивших кражу в размере 100 рублей из незапертого дома в городском поселке.

Общественный правопорядок надежно обеспечивают сотрудники Кореличского РОВД. На службу в районный отдел внутренних дел приглашаются ответственные молодые люди, желающие служить в должности младшего и среднего начальствующего состава Кореличского РОВД.

Основные требования к кандидатам:

возраст до 25 лет, годные по состоянию здоровья и деловым качествам к службе в органах внутренних дел;

лица, имеющие высшее образование, либо граждане, имеющее среднее специальное образование и отслужившие срочную службу в ВС РБ.

Социальные гарантии и льготы, предоставляемые сотрудникам органов внутренних дел:

стабильная и своевременная заработная плата, которая увеличивается в зависимости от выслуги лет;

оплачиваемый ежегодный отпуск от 30 суток;

возможность выхода на пенсию после 20 лет службы, с учетом службы во внутренних войсках РБ;

возможность получения бесплатного высшего образования в учебных заведениях системы МВД и перспектива карьерного роста.

По всем вопросам обращаться по тел.: 20654, (8029)1434406.

По материалам Кореличского РОВД и Кореличского РОСК