21 марта кореличские спасатели пять раз выезжали на ликвидацию сухопалов

Последствия сухопала в деревне Радунь

Весна, как обычно пришла неожиданно, но уже точно. В начале марта капризная погода то сыпала снегом, то лила дождем, а то вдруг внезапно подсушила прошлогоднюю траву, растительность на приусадебных участках, полях, лугах. Владельцы частных подворий с энтузиазмом схватились за грабли, веники и стали наводить порядок.
Ежегодно с наступлением весны спасателям приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и другой растительности и, как следствие, увеличением количества пожаров. Кто-то выжигает сухую растительность преднамеренно, кто-то оставляет незатушенный костер, кто-то по неосторожности бросает окурок или спичку на высохшую траву. Люди даже не задумываются о том, к чему это может привести, как это повлияет на окружающую среду, чем чреваты бездумные действия. Едкий дым, который выделяется при горении, не только имеет неприятных запах, но оказывает негативное влияние на организм человека и природу!

21 марта кореличские спасатели пять раз выезжали на ликвидацию сухопалов.

Такие последствия имело сжигание сухой травы в деревне Радунь:

А так горела трава возле деревни Прилуки:

В 2018 году на территории области зарегистрировано 242 природных пожара на общей площади 154,55 гектара, в том числе лесные, торфяные пожары, загорания кустарников, сухой растительности.
Поджигая сухую прошлогоднюю траву многие, возможно, и не подозревают, что может начаться пожар, который приводит к непоправимым последствиям.
Днем 18 марта 2018 года вороновские спасатели получили сообщение о загорании хозпостройки в деревне Жемойтишки. Выяснилось, что 56-летняя пенсионерка решила избавиться от сухой травы на участке путем её сжигания. Когда усилился ветер, женщина потеряла контроль над ситуацией и пламя перебросилось на сарай. Два ведра воды, вылитые на стену, не принесли желаемого результата. Тогда хозяйка позвонила спасателям.В результате пожара строение уничтожено полностью.
Нередко жертвами травяных пожаров становятся пенсионеры. События, как правило, развиваются по одинаковому сценарию. При наведении порядка на приусадебных участках люди избавляются от прошлогоднего мусора и сухой травы одним и тем же способом – с помощью огня. Сильное задымление, немощность пожилых людей, порывы ветра – все эти составляющие заканчиваются трагедиями.
24 марта 2018 года в 08-40 дежурный врач Ошмянской районной больницы сообщил в службу «101» о поступлении в приемный покой гражданина с термическими ожогами лица и рук 1-2 степени (20% тела). Выяснилось, что 75-летний житель деревни Онжадово наводил порядок на своём подворье. Для сжигания мусора развёл костёр, а чтобы лучше горело, использовал бензин. Порывом ветра пламя развернуло в сторону пенсионера и обожгло открытые участки тела. Мужчина почувствовал постепенно нарастающее жжение и обратился в больницу. После медицинского осмотра его госпитализировали.
Но, видимо, ошибки других для наших граждан не всегда становятся уроком.Виновниками палов в большинстве случаев являются граждане, которые игнорируют правила безопасности — бросают непотушенные окурки, неосторожно сжигают мусор. Зачастую возникает реальная угроза распространения огня на жилые дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги, а иногда и гибнут.
Палы травы — опасная традиция, которая идёт вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте костры без присмотра, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить. Начинающую гореть траву можно потушить, сбивая пламя ветками или засыпать кромку пожара песком. Если самостоятельно погасить пламя сложно, сообщите о случившемся по телефону 101 и быстрее покиньте место пожара.
В соответствии со ст. 15.57 КоАП РБ за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов — предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.
Разжигание костров на приусадебных участках разрешено при соблюдении ряда условий — окопать место, запастись ведрами с водой или огнетушителями, лопатами, а также учесть силу ветра. До строений должно быть не менее 10 метров, до леса – 20 метров, до скирд сена или соломы – 30 метров. Постоянно наблюдайте за костром.
Сергей БУНЧУК, заместитель начальника по ОТР Кореличского РОЧС