27 марта: этот день в истории

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

СОБЫТИЯ

1914 год — русский авиаконструктор и пилот Игорь Сикорский на биплане С-6 А установил мировые рекорды скорости с двумя пассажирами на борту — 111 км/ч, с пятью пассажирами — 106 км/ч.

1984 год — Минский тракторный завод выпустил двухмиллионный трактор.

РОДИЛИСЬ

1744 год — Мусин-Пушкин Алексей Иванович, российский государственный деятель, граф, коллекционер, археограф и историк, член Российской академии (1789), президент Академии художеств (1794-1799). С 1775 года собирал письменные и вещественные памятники российской истории. Открыл Лаврентьевскую летопись, список «Русской правды», «Поучение» Владимира Мономаха и др. Опубликовал «Слово о полку Игореве» (1800). Умер в 1817 году.

1824 год — Булахов Петр Петрович, русский певец и композитор. Автор популярных романсов «Крошка», «Право, маменьке скажу» и др. Первым исполнил партию князя в опере «Русалка» Даргомыжского. Умер в 1875 году.

1909 год — Моряков Валерий Дмитриевич, белорусский поэт, переводчик. Автор сборников поэзии «Лепестки», «Вершины желаний», «Право на оружие». В 1937 году репрессирован и расстрелян. Реабилитирован в 1957 году.

1919 год — Томилов Павел Петрович, один из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. С 1938 году служил на пограничной заставе. В первый день войны был тяжело ранен в бою и взят в плен. В начале 1942 года во главе группы советских воинов бежал из лагеря военнопленных и в марте соединился с партизанами. Командир группы, роты, начальник разведки, начальник и член штаба партизанских отрядов в Пинской области. В мае 1943 года по заданию Пинского подпольного обкома партии возглавил группу по объединению партизанских сил, с июня командир партизанского отряда им.В.Чкалова. Участвовал в организации партизанского движения в Давид-Городокском и Столинском районах. В сентябре 1943 года руководил разгромом крупного немецкого гарнизона в д.Погост Солигорского района, был ранен. Погиб в 1945 году.

1939 год — Титов Виктор Амбросимович, российский кинорежиссер. Постановщик фильмов «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Адам женится на Еве», телефильмов «Вальс», «Жизнь Клима Самгина» и др. Умер в 2000 году.

1954 год — Пименов Василий Васильевич, Герой Советского Союза (1984). Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию им.Фрунзе. С 1971 года в Советской армии. Командир батальона парашютно-десантного полка майор Пименов отличился во время войны в Афганистане в 1979-1989 годах. В октябре 1983 года севернее Кабула батальон под его командованием разгромил крупную группировку душманов, захватил склады с оружием и боеприпасами. С 1991 года в Вооруженных Силах Российской Федерации. Умер в 2005 году.

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Международный день театра. Отмечается ежегодно с 1962 года. Учрежден в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 году.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память преподобного Венедикта, архиепископа Солунского, благоверного великого князя Ростислава-Михаила.

Православный праздник Феодоровской иконы Божьей Матери.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Венедиктов день. В этот день обихаживали домашних животных, выводили скотину во двор, чистили ее, заговаривали от дурного глаза. Крестьяне никогда не говорили — «домашние животные», всегда только — «скотина». За скотиной надо было ходить да смотреть, чтобы беды какой не случилось. Семью было трудно прокормить без коровы: «Корова на дворе — харч на столе». Большим подспорьем в хозяйстве крестьяне считали свинью: «Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь».

ИМЕНИНЫ

православные: Венедикта, Ростислава;
католические: Бенедикта, Лидии, Матвея, Эрнеста, Яна.

БЕЛТА.