29 марта ГАИ будет ловить «бесправников»

 

«Бесправнику не место за рулём!» Под таким девизом 29 марта 2019 года в Республике Беларусь пройдет  Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, не имеющих права управления.

Автомобиль – это источник повышенной опасности, управление которым требует определенных теоретических знаний и практических умений и навыков, которые можно получить только пройдя специальное обучение в автошколе  и сдав квалификационные экзамены. Только наличие у водителя водительского удостоверения (документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории) дает водителю право управления транспортным средством по дорогам Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь граждане, управляющие транспортным средством, не имея права управления этим средством, а равно передавшие управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления будут привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа от 5 до 20 базовых величин. В случае повторного, в течении года, управления транспортным средством без водительского удостоверения, штраф составит от 20 до 50 базовых величин или административный арест.

Уважаемые граждане, если Вы обладаете информацией о лицах, управляющих транспортным средством, не имея на это права, просим Вас сообщить об этом в дежурную часть Кореличского РОВД по телефону 102 или оставить свое сообщение, набрав номер 21042. Анонимность гарантируется!

Александр ПАРФЁНКО, начальник ОГАИ ОВД Кореличского райисполкома