Абитуриентам: всё, что вы должны знать о целевом направлении

Управление образования Кореличского районного исполнительного комитета информирует о том, что до 1 апреля 2019 г. принимаются заявки от выпускников учреждений общего среднего образования Кореличского района на выделение мест для целевого приёма в 2019 году на педагогические специальности в высшие и средние специальные учебные заведения.

По вопросам предоставления заявок на оформление целевых договоров необходимо обращаться к директору или заместителю директора учреждения образования, в котором обучается выпускник, желающий заключить данный договор, до 1 апреля 2019 г.

Установлено, что лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при поступлении на педагогические специальности зачисляются без вступительных испытаний по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счёт средств бюджета не менее 5 лет.

При этом выпускники профильных классов (групп) педагогической направленности должны иметь в документе об образовании отметки не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметки не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования, а также рекомендацию педагогического совета учреждения образования, которое они закончили.

Выпускник, поступивший по договору о целевой подготовке, должен отработать у нанимателя после окончания высшего учебного заведения не менее 5 лет.

С 2016 года в договоры о целевой подготовке внесены дополнения в части обязанностей заказчика осуществлять единовременную выплату в размере до 5 базовых величин гражданину, продолжившему работать в учреждении образования района после обязательного срока работы по договору и заключившему контракт сроком не менее чем на три года.

В Кореличском районе молодым специалистам, молодым семьям предоставляется жильё в общежитиях учреждений, организаций, предприятий независимо от их ведомственной подчинённости, выделяется арендное жильё.

Выпускникам учреждений высшего и среднего специального образования, приступившим к работе не по месту жительства родителей, оказывается содействие в получении льготных кредитов на приобретение домашнего имущества, товаров первой необходимости.

Также установлены ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда педагогическим работникам из числа выпускников, получивших высшее и среднее специальное образование, которым место работы предоставлено путем распределения (перераспределения), направления (последующего направления) на работу, в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта).

Ирина ОСТАШЕВИЧ,
начальник управления образования Кореличского райисполкома