Бизнес с повышенным градусом. Самогоноварение не теряет актуальности в Гродненской области

В советском кинофильме Леонида Гайдая «Самогонщики», процесс самогоноварения предстает в комическом и безобидном ракурсе. Однако в реальной жизни изготовление и нелегальный оборот алкогольной продукции – чрезвычайно серьезная тема, которая находится на постоянном контроле сотрудников органов внутренних дел.

Кадр из х/ф «Самогонщики», реж. Леонид Гайдай.

В ходе проведения комплексной отработки Райцевского сельсовета, в которой приняли участие старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Шкадов, сотрудники Кореличского РОВД и многочисленные субъекты профилактики, в поле зрения правоохранителей района оказалась проблема изготовления и нелегального оборота алкоголя на территории административного участка.

– Самогоноварение не теряет своей актуальности. Как результат – выявление очередных фактов деятельности мини-заводов по производству крепкого алкоголя, – отметил Дмитрий Шкадов. – К примеру, в лесном массиве в Гродненском районе обнаружен крупный очаг самогоноварения. Изъято порядка 140 литров готовой продукции и более трех тонн браги. Стоит отметить, что изготовление нелегального алкоголя имеет сезонный характер. Проще говоря, самогонщики активизируются весной и летом, когда становится тепло и создаются благоприятные условия для процесса брожения.

Посетив дома местных жителей в Райце, Плужинах и Миратичах, рейдовая группа не обнаружила никаких признаков того, что хозяева занимаются запретным бизнесом. Возможно, погодные условия еще не те, а, возможно, граждане, однажды заплатившие штраф за изготовление самогона, встали на путь исправления.

– Безусловно, изготовление и нелегальный оборот алкогольной продукции – прибыльный бизнес, – рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Кореличского РОВД Вадим Ратомский. – К примеру, в 2018 году у жителя Турецкого сельсовета было обнаружено и уничтожено около 1 тонны браги. Судя по такому объему полуфабриката готовый продукт предназначался далеко не для собственного употребления. Всего за 2018 год было выявлено 30 незаконных фактов в данной сфере, куда относятся не только самогоноварение, но обнаружение и изъятие спирта и спиртосодержащих жидкостей, в том числе некачественного алкоголя с истекшим сроком годности из торговых точек района. Как следствие было изъято 1362 литра алкогольной продукции и составлено 30 протоколов об административных правонарушениях.

К слову, изготовление и нелегальный оборот алкоголя зачастую становится поводом раскошелиться. Статьей 12.43 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа, максимальный размер которого — до 30 базовых величин. При этом сотрудниками РОВД изымаются готовый продукт, полуфабрикаты и аппарат для его изготовления.

– За теми лицами, которые однажды были замечены за незаконным бизнесом, ведется постоянный контроль со стороны сотрудников РОВД, – отметил Вадим Ратомский. – В 2017 году самогонщики были выявлены в лесных массивах вблизи д. Любно и Бережно на территории Мирского сельсовета. Предугадать, где появится новая точка самогоноварения, сложно. В данной ситуации на первый план выходит профилактика, в рамках которой сотрудники райотдела не реже одного раза в неделю активно работают в этом направлении. Также участковые инспекторы, находясь на своем административном участке, ежедневно следят за обстановкой на нем. Стоит отметить, что именно благодаря помощи граждан с активной жизненной позицией нелегального алкоголя в районе становится меньше.

Оксана ЯНУШ