Эстафета «Пламя мира» прибудет в Гродно 18 мая из Рима

Эстафета «Пламя мира» прибудет в Гродно 18 мая из Рима

Пламя мира будет путешествовать по Гродненщине шесть дней, объединит тысячи людей.

II Европейские игры состоятся в Минске с 21 по 30 июня. При этом на всем пути эстафеты, начиная с Рима и заканчивая столицей Беларуси, у «Пламени мира» будет непосредственная связь с Гродненщиной – факелы для нее изготавливают в Новогрудке.

? МЕСТО СТАРТА – РИМ

Первым стартом предстоящих II Европейских игр, которые уже в июне соберут в Минске спортсменов из 50 стран, вполне справедливо можно считать эстафету «Пламя мира». 3 мая огонь II Европейских игр торжественно зажгут в Риме. Церемония пройдет в музейном комплексе Ara Pacis Museum, и в этот же день здесь будет представлен символ акции – оливковое дерево.

рим к евроиграм.jpg

5–7 мая белорусские альпинисты поднимут факел «Пламени мира» на высшую точку Европы – гору Монблан. В сопровождении белорусского байкерского клуба эстафета пересечет границу Беларуси 12 мая. Первой встретит гостей Брестчина, в Гродно «Пламя мира» прибудет 18 мая.

? ПУТЬ «ПЛАМЕНИ МИРА» НА ГРОДНЕНЩИНЕ

Караван эстафеты начнет движение с площади Ленина в Гродно. В 17.00 18 мая, в субботний день, здесь начнутся торжественная акция и концерт. Участники эстафеты пробегут и проедут на велосипедах по центральным улицам областного центра.

Во второй день хранители огня доставят пламя на Августовский канал. Часть маршрута эстафеты пройдет здесь по воде: факелоносцы станут пассажирами водного транспорта. Не исключено, что путешествовать по суше «Пламя мира» на Августовском канале будет в том числе в руках представителя популярного спортивного направления – скандинавской ходьбы.

Следующий остановочный пункт – агрогородок Вертелишки – центр одного из самых успешных сельхозпредприятий области СПК «Прогресс-Вертелишки».

В колонне ретроавтомобилей караван эстафеты пройдет через Волковыск, где пламя поднимется на знаменитую Шведскую гору.

Символичным будет визит в Мирский замок.

Факелоносцы посетят также Новогрудок, Березовку, Лиду. В заключительный день, 23 мая, «Пламя мира» прибудет в Залесье, в музей-усадьбу М.-К. Огинского на Сморгонщине, где в честь яркого события пройдет бал. Финиширует эстафета на Гродненщине, в агрогородке Гервяты, у стен архитектурной жемчужины Беларуси – Троицкого костела.

усадьба огинского к евроиграм.jpg

гервяты.JPG

? КТО ПОНЕСЕТ?

После Гродно на пути «Пламени мира» сценические площадки с концертами и торжественными мероприятиями для горожан и гостей развернутся в Вертелишках, Новогрудке и Лиде. Встречать горящий символ предстоящих II Европейских игр будут и в ключевых градообразующих промышленных предприятиях области – в ОАО «ГродноАзот», «Стеклозавод «Неман», «Лидахлебопродукт», «Лакокраска», «Беллакт», «Новогрудский завод газовой аппаратуры» и на Островецкой АЭС.

– Это будет по-настоящему масштабное и зрелищное событие. Факелоносцами в нашей области станут около 30 человек – знаменитые выходцы из региона, почетные граждане городов и районов, спортсмены, общественные деятели. Примут участие в эстафете несколько сотен волонтеров, около 300 работников культуры, торговли, охраны правопорядка и тысячи зрителей, – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

95386a88e0afd91d8abd46c8c9ac573b.png

? КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ КАРАВАН

В транспортном караване эстафеты огня – несколько пассажирских микроавтобусов и автомобиль, два грузовика, на всем пути следования неизменно будет организовано сопровождение ГАИ. На борту пассажирского транспорта колонны всегда будет около полусотни человек: администраторы эстафеты, хранители огня, волонтеры и технический персонал, водители. В каждом областном центре к ним присоединятся 15 местных волонтеров, которые помогут с организацией на местах.

Для участников эстафеты готовят специальную форму. В коллекции столичного дизайнера три различных комплекта: белая форма предназначена для факелоносцев, серая – для «хранителей огня», бело-серая – для «волонтеров пламени».

? ФАКЕЛ РОДОМ ИЗ НОВОГРУДКА

Путешествовать от одной точки к другой, только в Беларуси сделав более 60 остановок, участники эстафеты будут с главными атрибутами церемонии – факелами. Они, кстати, родом из Гродненской области. По специально разработанному собственному проекту 200 факелов изготавливают в ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Один факел будет гореть на протяжении минимум 15 минут, а после, «поделившись» огнем со следующим, отправится на заправку.

kopiya_dsc06396_1.jpg

– Каждый факел весит чуть более полутора килограммов, горящее пламя в нем может выдержать порывы ветра до 20 метров в секунду. Для сравнения, примерно такой же будет скорость встречного ветра при движении на скорости 72 километра в час, – рассказал начальник ремонтно-механического цеха ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» Виталий Ярош.

Конструкция устройства факела полностью разработана на новогрудском предприятии – силами инженерно-технического состава ремонтно-механического цеха. Для его сотрудников очень символичным станет момент, когда один из факелов прибудет на предприятие во время эстафеты уже как предвестник предстоящего спортивного события.

? ОБ ЭСТАФЕТЕ СНИМУТ ФИЛЬМ

На протяжении всего маршрута будет сниматься фильм о путешествии «Пламени мира». Его покажут во время открытия главного спортивного состязания предстоящего лета. Картина расскажет о туристической привлекательности каждого региона, продемонстрирует производственный и экономический потенциал.

– Шествие эстафеты по Гродненской области станет одновременно запоминающимся событием для местных жителей и своего рода туристическим путеводителем для будущих гостей соревнований, – уточнил Олег Андрейчик. – Эстафета пройдет по знаковым местам и достопримечательностям Гродненщины, максимально интересно представит регион.

? КАК ИДЕТ ПОДГОТОВКА?

На Гродненщине шествие пройдет по территории семи районов – Гродненского, Волковысского, Кореличского, Новогрудского, Лидского, Сморгонского, и Островецкого. Уже согласован маршрут, определен формат проводимых здесь мероприятий и утверждены планы благоустройства и озеленения городов.

Кроме того, как рассказал Олег Андрейчик, по всей области уже установлены больше сотни тематических баннеров и растяжек, которые напоминают жителям и гостям о предстоящем большом и важном не только в спортивном плане событии. Планируется, что к старту эстафеты их будет минимум втрое больше.

Появятся в районах ростовые фигуры талисмана II Европейских игр – лисенка Лесика, на телеканалах и в газетах с приближением события в геометрической прогрессии будет расти внимание к главной спортивной теме сезона.

55555555555555555555555_d_850.jpg

Источник: grodnonews.by (автор: Екатерина МОТЕВИЧ)