К чему приводит ложный вызов пожарных

Не отреагировать на каждый поступивший, пусть даже анонимный сигнал, спецслужбы попросту не могут. Не имеют права.

Каждый раз спасателям, саперам, стражам правопорядка или другим оперативным службам приходится выезжать на место пожара, предполагаемого взрыва и т.п., везя с собой специальную технику. К слову, каждый такой выезд обходится отнюдь не дешево. Оплачивается он, разумеется, за счет казенного бюджета.

Ложный вызов подразделений МЧС на «несуществующий пожар», не предусматривает уголовной ответственности, но звонившим тоже «мало не покажется». Так, статья 17.6 «Заведомо ложное сообщение» КоАП РБ гласит:

1. Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, — влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.

2. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — Влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. Так же, в данном случае, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 9.4 «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

То, что телефонными «шутниками» становятся школьники, это не редкость. Они сообщают о пожаре или минировании своих учебных заведений. Причины таких преступлений – невыполненное домашнее задание, конфликт с учителями или банальное нежелание идти на занятия. Давно известно, что «рассекретить» звонивших легко, — звонят они с мобильного телефона или, возомнив себя гениями телефонных атак, используют будку возле булочной на углу. Рассекретить звонок с телефонных операторов – дело нескольких минут.

А вот судить малолетнего злоумышленника будут как взрослого… Если правонарушителю меньше 14 лет, расплатятся за его шалости родители или опекуны. Есть «шутники» которые могут позвонить и сообщить о минировании того или иного объекта. Если же сообщение о минировании не подтвердится, то согласно статье 340 УК Беларуси, «доброжелателю» мало не покажется.

Эта статья, ответственность по которой наступает с 14 лет, предусматривает наказание от штрафа до семи лет лишения свободы. Помимо уголовной ответственности, «шутников» ждет возмещение исковых требований организаций, реагировавших на звонок. А если ложный вызов привел к приостановке работы предприятия, то руководство этого объекта может выставить иск о возмещении упущенной выгоды. А вообще, перед тем как сделать ложный вызов в пожарную часть, лучше подумайте над тем, что подразделения МЧС, следующие на несуществующий пожар могут в эту минуту не оказаться вовремя на реальном пожаре, где решается вопрос между жизнью и смертью.

Кореличский РОЧС