Как получить дополнительное пособие по уходу за ребёнком-инвалидом?

Из обращения в редакцию: «Ребенку 5 лет, установлена инвалидность, 1-я степень утраты здоровья. В управлении социальной защиты на него назначили пенсию. Предусмотрены ли на него ещё какие-нибудь выплаты?»

На вопрос отвечает Марина НАЙДИНА, заместитель начальника отдела пенсий и социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома:

— Если в семье воспитывается ребёнок-инвалид, то помимо пенсии, на ребёнка назначается ежемесячное пособие. Называется оно пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Назначается такое пособие по месту работы, в отдельных случаях — в органах социальной защиты. Выплачивается оно не только на ребёнка-инвалида, а на всех детей старше 3 лет, воспитываемых в семье.

Также следует обратить внимание на еще один вид пособия, предусмотренного для таких семей, — пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, которое назначается только в органах по труду, занятости и социальной защите. Это дополнительное пособие, оно не зависит от факта получения других выплат — пенсии и другого пособия.
Так, например, мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имеет право на период такого отпуска получать на ребёнка инвалида три вида выплат: пособие (по месту работы), пенсию и пособие по уходу (в органах по труду занятости и социальной защите).

С 1 июля 2017 года получить в органах соцзащиты дополнительное пособие по уходу за ребёнком-инвалидом могут также родители, которые работают на 0,5 ставки или на дому, либо если они являются пенсионерами.