Как выглядит БелАЭС на финише стройки (фото)

Первый блок Белорусской АЭС по графику должны ввести в эксплуатацию в декабре нынешнего года, сообщает БелТА.

До этого еще предстоит завершить сборку реактора, получить лицензию на эксплуатацию, завезти ядерное топливо, которое уже изготовлено на заводе в Новосибирске. Министерство энергетики и представители БелАЭС показали и рассказали, что сейчас происходит на главной стройке страны.

226331-08.jpg

На строительной площадке сейчас работают около 7 тыс. человек, работы идут на всех объектах станции — их 130. Готовность первого энергоблока оценивают в 86-87%, второго — в 65%, и считают такой темп хорошим.

В этом году на первом энергоблоке рассчитывают провести гидравлические испытания и циркуляционную промывку гидравлического оборудования, завезти ядерное топливо, провести физический, а затем и энергетический пуск, включиться в электросеть. На втором блоке предстоит закончить стройку на ядерном и турбинном островах, смонтировать технологические системы и приступить к проливу технологических систем на открытый реактор, что будет означать подготовку к сборке реактора.

226331-06.jpg

Следить за главными процессами на АЭС будут за этой дверью — здесь центральный щит управления.

226331-07.jpg

Что касается сотрудников, которые будут работать на Белорусской АЭС постоянно после завершения стройки, то по штатному расписанию их должно быть немного больше 2 тыс. Ключевые специалисты для запуска первого блока уже набраны, среди них те, кто имеет опыт работы на атомных станциях России, Украины, Литвы.

226331-09.jpg

226331-17.jpg

Активность на самой строительной площадке объясняется в том числе тем, что надо готовиться к завозу ядерного топлива. Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк поясняет, что доставка топлива — не самоцель, станция к этому практически готова, но пока нет такой экстренной необходимости. «Мы сегодня находимся в активной фазе строительства станции. Что касается первого энергоблока, то общестроительные работы в высокой степени готовности, осталась дошлифовка помещений, зданий и сооружений после проведения технологических операций — так называемая чистовая отделка. Монтаж основного технологического оборудования завершен, за исключением отдельных мелких позиций, идет активная станция пусконаладки, — говорит Михаил Михадюк. — Но втором блоке крупные общестроительные работы тоже завершены, сейчас монтируется оборудование».

226331-05.jpg

226331-04.jpg

По оценке Минэнерго Беларуси, средств российского кредита будет достаточно для завершения строительства станции. Он составит до $10 млрд и будет погашать 90% стоимости затрат по строительству, еще 10% финансирует белорусская сторона. «По нашей оценке, тех средств, которые предусмотрены были на начальной стадии строительства, нам будет достаточно, чтоб завершить стройку. Конкретную цифру проследим ближе к окончанию стройки, потому что она зависит от многих факторов, в том числе от курса российского рубля, индексов в строительстве», — уточнил Михаил Михадюк. По его словам, сегодня сбоев с финансированием строительства АЭС нет.

226331-12.jpg

226331-15.jpg

Когда ядерное топливо для первого энергоблока попадет в периметр Белорусской АЭС, правила пребывания на объекте и доступ на некоторые участки будут ужесточены. Уже сейчас на Белорусскую АЭС нельзя проносить мобильные телефоны — на станции поясняют, что это правило действует не только для журналистов, но и для чиновников.

Чтобы атомная станция заработала в срок, дополнительная инфраструктура должна заработать заранее. Так, в 11-и километрах от АЭС на реке Вилии построили станцию водозабора, именно отсюда насосы будут подавать воду на нужды станции.

226331-02.jpg

226331-03.jpg

Начальник отдела охраны окружающей среды Белорусской АЭС Игорь Киреев поясняет, что «взаимодействие» атомной станции с Вилией не будет серьезно влиять на состояние реки — она может в год потерять 2,2% воды, в маловодный год — до 6%, но это компенсируется естественным путем. Для рыбы, которая попадает в Вилию с Балтики, тоже никаких угроз нет, считает Игорь Киреев. При заборе воды для АЭС рыба пострадать не может — для этого установлены специальные защитные механизмы и сети. Мониторинг воздействия БелАЭС на окружающую среду, в том числе на водные ресурсы, будут вести постоянно.

226331-18.jpg

226331-11.jpg

226331-20.jpg

Высоковольтная инфраструктура вокруг станции уже построена и готова принимать энергию. Проект по системе выдачи мощности и связи с энергосистемой стартовал в 2014 году с участием партнеров и финансов из Китая, закончили его в конце прошлого года. За это время построили более 1 тыс. км воздушных линий электропередачи напряжением 330 кВ. Начальник информационно-аналитического отдела ГПО «Белэнерго» Александр Мальков называет ее энергетическим автобаном, который поможет доставить электроэнергию от АЭС в регионы страны. Комплектное распределительное устройство на площадке БелАЭС называют «нулевым километром», откуда стартует электричество.

226331-16.jpg

По каким тарифам это электричество придет к потребителям, в Министерстве энергетики пока не говорят — над этим еще работает специальная группа. В последние годы проводится работа над расширением тарифного меню для разных категорий потребителей. «Наша задача в сложившихся условиях — чтобы мы нашли разумный баланс в тарифах», — резюмирует Михаил Михадюк

226331-10.jpg

Источник: БелТА
Фото Оксаны МАНЧУК