Командир отделения планшетистов Елена Рахманько из Кореличей: «Отмечаю и 23 февраля, и 8 марта!»

Ни для кого не секрет, что в белорусской армии наравне с мужчинами (а, порой, и успешнее их!) проходят службу представительницы прекрасной половины человечества. Среди тех, кто не испугался трудностей военного ремесла, –  Елена Рахманько. Девушка признается: в детстве даже предположить не могла, что когда-нибудь свяжет свою жизнь с армией. Тем не менее, сегодня командир отделения планшетистов младший сержант контрактной службы Елена Рахманько успешно проходит службу в в/ч 30151.

– Всегда считала военное ремесло сугубо мужским делом, – рассказывает Елена Валерьевна. – Когда пришло время выбирать профессию, решила стать экономистом. Окончила колледж в Новогрудке, затем работала и заочно училась по избранной специальности в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы.

Когда у меня уже заканчивался контракт, решила, что в жизни нужно что-то менять и приступила к поиску новой работы. И тут знакомые предложили попробовать себя в качестве военнослужащей – меня вдохновила эта мысль!

Первая моя должность – планшетист. Работа интересная, пришлось даже отчасти освоить зеркальное письмо. Поначалу, конечно, было нелегко – часто сбивалась. Но затем освоилась и сегодня не испытываю каких-либо серьезных проблем. Если говорить о моих обязанностях просто: поступает информация о воздушных целях, а я отображаю ее на планшете. Периодически заступаю на дежурства.

Родители поддержали мой выбор. Несмотря на то, что военная служба не сахар, я стараюсь справляться с трудностями. Возможно, в будущем удастся стать офицером, но пока я об этом не задумываюсь – просто стараюсь качественно выполнять свои обязанности. А еще теперь я отмечаю не только 8 марта, но и 23 февраля!

Юлия ФИРСКАЯ,
специальный корреспондент ВИА «Ваяр»