Кореличская районная организация ОСВОД награждена республиканским Дипломом I степени

За активное участие в решении государственно значимых задач по охране жизни людей на водах и достигнутые в 2018 году показатели Кореличская районная организация ОСВОД стала лучшей среди районных организаций 2-й группы, и награждена дипломом I степени Республиканского совета РГОО ОСВОД.

Разумеется, такому высокому результату предшествовала планомерная работа членов ОСВОД на протяжении прошедшего года. 21 марта на отчётном собрании были подведены итоги работы организации за 2018 год и поставлены задачи на предстоящий год. Почётным гостем мероприятия стал ведущий специалист областной организации ОСВОД Юрий Полещук.

– В течение последних четырёх лет на водоёмах Кореличчины не допущено ни одного трагического случая, – отметил председатель Кореличской РО ОСВОД Александр Кандрусик. – За прошедший год в трудовых коллективах, учебных заведениях района, а также среди отдыхающих было проведено 89 выступлений и 292 беседы по правилам поведения на воде и льду. В настоящее время в РО ОСВОД входят 53 первичные организации с общим количеством около 1,5 тыс. человек, а также более трех десятков юридических членов, к которым относятся все хозяйства и предприятия района.

За 2018 год в ходе совместных с сотрудниками РОВД и РОЧС рейдовых мероприятий выявлено 68 нарушений правил поведения на воде, более 20 фактов распития спиртных напитков в зоне массового отдыха на озере Юбилейное в г.п. Кореличи. Матросами-спасателями Кореличского спасательного поста оказана помощь двум отдыхающим, терпящим бедствие на воде, что позволило избежать трагедии.

В 2019 году председателям первичных организаций ОСВОД необходимо более целенаправленно проводить мероприятия по обеспечению охраны жизни людей на водоемах. В текущем году будет продолжена практика проведения детских сельских сходов, которые вызвали небывалый интерес у ребят и их родителей.

За высокую организацию предупредительно-профилактической работы по охране жизни людей на водоёмах района благодарность объявлена руководителям СПК «Маяк-Заполье», КСУП «Луки-Агро», СПК «Жуховичи», СПК «Свитязянка-2003» и ООО «Вивако-Техно».

Почётными грамотами Гродненского областного совета Белорусского республиканского общества спасения на водах награждены председатель первичной организации ОСВОД Кореличского райЦГЭ Александр Ковалёв и заместитель главного редактора районной газеты «Полымя» Оксана Януш.

Оксана ЯНУШ
Фото автора