Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич: предстоящая амнистия может коснуться осужденных по 328-й статье

Предстоящая амнистия в Беларуси может коснуться в том числе осужденных по 328-й статье Уголовного кодекса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

Отвечая на вопрос о предполагаемом количестве тех, кого коснется амнистия, министр сказал: «Точного подсчета мы не вели. Будем ориентироваться на предыдущие амнистии, которые проходили при нашей подготовке».

«Скорее всего, будем предлагать амнистировать определенные категории лиц. Это воины-интернационалисты, ветераны войн, военных конфликтов, родители-одиночки, у которых есть несовершеннолетние дети, инвалиды по здоровью, чернобыльцы и так далее. Возможно, по некоторым составам преступлений будет предложено, очень часто спрашивают о наркотических статьях — 328-й (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. — Прим. БЕЛТА). Полагаю, что можно рассмотреть вопрос, и я тоже буду это предлагать, — сократить на год отбытие наказания некоторым категориям осужденных по этой статье», — заявил министр.

Игорь Шуневич отметил, что законопроект будет в ближайшее время подготовлен и внесен в парламент, чтобы его успели рассмотреть ко Дню Независимости.

Как сообщалось, в конце февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Верховного суда Валентином Сукало поручил совместно с МВД разработать законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Последняя амнистия у нас была четыре года назад. Учитывая, что это юбилейная дата, амнистия может быть шире, чем она проходила обычно. Может коснуться лиц, отбывающих наказание, в плане сокращения сроков лишения свободы», — отмечал тогда в беседе с журналистами Валентин Сукало.

Источник: БелТА