На вопросы читателей «Полымя» отвечает начальник Кореличского районного сектора Фонда социальной защиты населения Инна Хорошко

Вопрос: За какой период организация должна выплатить работнице пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если она увольняется в начале месяца?

Ответ: Пособие выплачивается за весь месяц увольнения. В связи с увольнением работницы меняется место выплаты пособия на ребенка до 3 лет. В таком случае выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения (п. 3 и 4 ст. 24 Закона №7-3)

 

Вопрос: Пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначено бабушке. Мать работает. Кому назначается пособие на второго ребенка в возрасте от 3 до 18 лет?

Ответ: Матери. Право на пособие на ребенка от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет имеют мать или отец. Бабушка такого права не имеет. Данное пособие назначается по месту работы матери, если мать работает в микроорганизации — в органах по труду, занятости и соцзащите по месту жительства (пребывания) (п. 1 ст. 14, ч. 2 п. 5 ст. 21 Закона № 7-3).

 

Вопрос. Смерть работника наступила в результате несчастного случая на производстве. По месту его работы представлена справка о смерти. Выплачивается ли в этом случае пособие на погребение за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда)?

Ответ. Если смерть работника наступила в результате несчастного случая на производстве, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» возмещение расходов на его погребение производится за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выплата пособия на погребение за счет средств бюджета фонда Законом Республики Беларусь от 12.11.2001 N 55-З (редакция от 08.01.2015) «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон № 55-З) в данном случае не предусмотрена.

 

Вопрос: Уменьшается ли пособие на ребенка до 3 лет, если мать прервала отпуск по уходу за этим ребенком и вышла на работу на 0,5 ставки?

Ответ: Нет, не уменьшается. Поскольку пособие на ребенка до 3 лет получает мать, его размер зависит от полноты и вида ее занятости. Если мать работает на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени, данное пособие выплачивается в полном размере (подп. 3.1 п. 3 ст. 13 Закона № 7-3).

 

Вопрос: Где назначается пособие по уходе за ребенком в возрасте  до 3 лет, если мать работает по договору подряда, а отец — по трудовому договору?

Ответ: По месту работы отца. В случае если мать в полной семье не работает по трудовому договору, не получает образование в дневной форме, не уплачивает взносы на социальное страхование самостоятельно, а отец работает по трудовому договору, пособие на ребенка до 3 лет назначается по месту работы отца (подп. 3.1, подп. 3.2 п. 3 ст. 21 Закона № 7-3)

 

Вопрос: Уменьшается ли пособие на ребенка до 3 лет, если ребенок оформлен в детский сад?

Ответ: Нет. Законодательством определен закрытый перечень обстоятельств, при которых пособие на ребенка до 3 лет выплачивается в половинном размере. Оформление ребенка в детский сад не входит в их число (п. 3 ст. 13 Закона № 7-З).

 

Вопрос: В семье трое детей в возрасте 2 года, 7 лет и 12 лет. Мать находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, который является инвалидом. На какие государственные пособия семья имеет право?

Ответ: Во-первых, на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере: 45% среднемесячной заработной платы по республике.

Во-вторых, семье предоставлено право выбора получать пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет (далее – пособие от 3 до 18 лет) или пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (пункт 5 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Следует отметить, что пособие на детей от 3 до 18 лет назначается на весь период, пока в семье воспитываются дети в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет. Пособие назначается на семью одно, независимо от количества детей старше 3 лет, воспитываемых в семье, и выплачивается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее — БПМ).

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно, при условии занятости отца в полной семье (родителя в неполной семье) на день обращения за пособием и не менее 6 месяцев в году, предшествующем году обращения за пособием. Пособие выплачивается на ребенка-инвалида старше 3 лет в размере 70% БПМ, на остальных детей старше 3 лет — 50% БПМ.

Таким образом, данной семье выгоднее получать пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (при соблюдении условия занятости родителей).

Кроме того, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет мать имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, которое назначается в органах по труду в соответствии с регистрацией по месту жительства.