Наше масло в Эстонии, а льноволокно в Китае. В Кореличском районе увеличилась выручка от экспорта товаров

В 2018 году Кореличский район поставил на экспорт товаров на сумму более чем 4 млн долларов США. Эта сумма в два раза превышает выручку от экспорта в 2017 году. Об этом сообщил заместитель председателя Кореличского райисполкома Игорь Лазаревич.

Товары экспортировались в восемь стран: Россию, Казахстан, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Китай, Украину. При этом 80% товаров экспортировалось в страны СНГ, из них 67% — в Россию. Впервые в минувшем году Кореличский район вышел на рынки Эстонии, поставив льняное и рапсовое масло.

Основным экспортером Кореличчины является ООО «Викос», отправивший за границу мяса и колбасных изделий на сумму почти 3 млн долларов. ОАО «Кореличи-Лен» экспортировал в Китай и страны Прибалтики короткое льноволокно и растительное масло, а ООО «НПП Ника» — в Россию и Казахстан семенной картофель.

В 2019 году, как рассчитывают в Кореличском райисполкоме, за счет экспорта товаров должно быть получено не менее 4 млн 450 тысяч долларов.

НПП «Ника» прорабатывает заключение контракта на поставку семенного картофеля в Узбекистан. Семенной картофель данного производителя расходится на ура в России и Казахстане, с которыми будет продолжено сотрудничество в текущем году.

При условии высокой урожайности льна — не менее 4,5 тонны льнотресты с гектара и валового сбора в объеме 10-12 тысяч тонн — можно будет заключить выгодные контракты с китайскими партнерами.

— Китайцы отрывают наш лен с руками, — отметил Игорь Лазаревич. — В Китае лен используют не только для производства тканей, но и в промышленности для изготовления ремней, канатов, обшивок, тормозных колодок.
По-прежнему ключевым районным экспортером будет являться ООО «Викос».

Инна ЛЕЙКО