Планирование беременности: с чего начать

Главная мысль — мысль о здоровье будущего малыша —должна приходить до беременности, когда ещё возможно снизить риски, предотвратить возможные проблемы в будущем. Это то, что в современном акушерстве называется «прегравидарная подготовка».

Прегравидарная подготовка – это комплекс мероприятий, направленных на выявление и ликвидацию факторов, неблагоприятных для беременности и родов. Комплекс необходимых мероприятий включён в программу «Группа резерва родов», которая проводится врачами поликлиники. Любая женщина, планирующая беременность в течение года, может быть включена в данную программу.

В идеале, до наступления беременности, женщина должна посетить гинеколога, стоматолога, терапевта, ЛОР-врача и офтальмолога. Цель — выявить и пролечить имеющиеся хронические заболевания. Необходимо сдать не просто общие анализы мочи и крови, но и анализы на «скрытые» инфекции, протекающие незаметно, но препятствующие наступлению беременности и в последующем негативно влияющие на её течение. Может возникнуть необходимость в консультации и более узкими специалистами, и дополнительных исследованиях.

Подготовка к беременности – залог благоприятного её протекания и рождения здорового ребёнка.

Андрей ШВАЙКОВСКИЙ,
врач акушер-гинеколог Кореличской ЦРБ