Председатель Мирского сельисполкома Александр Маркевич: «О предстоящих работах по демонтажу старых заборов местное население было проинформировано заранее»

Сегодня на одном из интернет-порталов ведется активная дискуссия, касающаяся благоустройства г.п. Мир, а точнее вопроса замены на ряде улиц горпоселка старого забора и установки нового. Журналист районной газеты «Полымя» разбирался в сложившейся ситуации.

О некоторых нюансах возникшего вопроса рассказал председатель Мирского сельского исполнительного комитета Александр Леонтьевич МАРКЕВИЧ:

– О том, что работники РУП ЖКХ будут демонтировать старый забор, местное население не единожды было проинформировано заранее. Год тому назад, в марте 2018 года, на сельском сходе всем присутствующим не только рассказали о грядущем благоустройстве, но и попросили донести информацию до друзей и родных. Также соответствующая информация располагалась на стендах в магазинах и общественных местах. Поэтому сказать, что для местных жителей это стало неожиданностью, ни в коем случае нельзя.

В 2002 году, в преддверии Дня письменности, в г.п. Мир вдоль улиц Ленинградской, Пионерской, Танкистов, Кирова, Московской и других были установлены одинаковые заборы из штакетника. Хозяевам частных участков за них не пришлось ничего платить. С того времени прошло уже 17 лет, и, соответственно, заборы стали ветхими и неприглядными, некоторые же и вовсе лежали на земле. Согласитесь, что наш поселок посещает огромное количество туристов, и он должен выглядеть привлекательным для приезжих гостей. Это одна сторона медали, другая же – неужели человеку приятно смотреть на старый наклонившейся забор на своем участке? Настоящий хозяин этого не допустит. Поэтому некоторые из местных жителей, не допуская подобной ситуации, несколько лет назад за собственные средства поставили новое ограждение на своем приусадебном участке.

Стоит отметить, что каждый хозяин вправе сам решать, где он будет заказывать новый забор.
Не так давно работники РУП ЖКХ приступили к демонтажу старого забора по правой стороне ул. Ленинградской. Работы будут продолжаться и на других улицах горпоселка.

Безусловно, данный вопрос коснется и участков, на которых проживают пенсионеры. Но ведь у большинства из них есть дети, которые, на мой взгляд, должны помогать родителям. Более того, в Год малой родины эта тема звучит чрезвычайно актуально. Несомненно, для одиноких граждан установить новый забор финансово затруднительно. В связи с этим данная категория граждан может обращаться в Мирский сельисполком, где обязательно будет оказана помощь.

Одна из жительниц г.п. Мир Надежда Анатольевна АКИМИНА высказала свое мнение по поводу сложившейся ситуации:

– Я живу по улице Танкистов, и в 2002 году нам поставили деревянный забор. Лично я люблю порядок, поэтому приблизительно три года тому назад, когда мой забор потребовал замены, не дожидалась ни от кого помощи, а поставила новый забор за собственные деньги. Безусловно, у наших людей определенная психология: если в 2002 году деревянное ограждение поставили бесплатно, то почему сейчас за свои средства? Но нужно понимать, что время не стоит на месте, и все меняется.

Наблюдаю, что определенная часть жителей горпоселка уже поставили новые заборы, кто год тому назад, кто два, кто три. Они хотят видеть у себя перед домом красивое ограждение. Все зависит в первую очередь от человека и его отношение к миру.

Безусловно, внешний вид улицы в значительной степени зависит от установленных на ней заборов: привлекательной и целостной она смотрится, если и ограждения соседних домов гармонируют друг с другом. Данный вопрос прокомментировала начальник отдела архитектуры и строительства Кореличского райисполкома Ирина Казимировна МАЛЫШЕВА:

– В соответствие с ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» перед установкой нового забора хозяину необходимо согласовывать эскиз будущего забора с отделом архитектуры и строительства Кореличского райисполкома. При согласовании внимание уделяется основным техническим параметрам будущего ограждения (конструкция, высота, материал, цвет). Безусловно, мы дадим те или иные рекомендации, чтобы улицы горпоселка смотрелись целостно и ухоженно.

Оксана ЯНУШ