Рыцарские бои, королевская свадьба. В Новогрудке готовятся к 975-летию города

В начала октября настоящим центром притяжения для жителей и гостей Принеманья станет славный своей давней историей Новогрудский край. О том, как пройдет празднование знаковой даты – 975-летия его первого летописного упоминания – шла речь сегодня на заседании организационного комитета под руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича. 

– Важно, чтобы предстоящее празднование не замыкалось рамками района в буквальном смысле. Мероприятие должно стать интересным и запоминающимся не только для жителей Гродненщины, но и гостей из других областей и даже зарубежных, – отметил Виктор Лискович. – Нужно постараться предложить что-то интересное каждому гостю, четко обозначить и донести через СМИ наиболее интересные моменты, которые станут для гостей своего рода магнитами. Не лишним будет подумать над созданием оригинального талисмана праздника, который и после его проведения будет ассоциироваться у гостей именно с Новогрудским краем. И, конечно, масштабно подходя к организации 975-летия первого летописного упоминания Новогрудка, нужно заранее оценить вероятный поток гостей, чтобы должным образом организовать работу торговли и других служб.

Приуроченные к памятной дате мероприятия в Новогрудке уже стартовали. В январе здесь торжественно открыли посвященный 975-летию первого летописного упоминания города год с вручением памятной медали, а в феврале посол Украины передал три факсимильных издания Лавришевского Евангелие, которые хранятся в местных краеведческом музее и библиотеке, а также райисполкоме. Непосредственно в сам праздник – 5 октября – мероприятия развернутся на 12 интерактивных площадках города.

– Подключиться к празднованию должны все библиотеки и музеи, чтобы еще накануне праздничного повода во время тематических выставок и мероприятий напомнить гостям и жителям историю Новогрудка, рассказать об исторических личностях, творческий и жизненный путь которых связан с этой землей, 
– рассказал начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.  В свое время город был одной из самых важных географических точек современной Европы – являлся первой столицей ВКЛ. Планируем пригласить на празднование знаменательной даты также представителей дипломатического корпуса соседних государств. А, анонсируя мероприятия, будем ориентироваться в том числе на зарубежного гостя – англоязычные материалы появятся на сайтах газет.


КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН И ОРКЕСТРОВАЯ МУЗЫКА

О том, что готовы предложить гостям предстоящего праздника в Новогрудке, рассказала заместитель председателя райисполкома Светлана Королько. И, нужно сказать, пока еще только предварительный план мероприятий уже очень насыщенный.

В прямом смысле слова задаст первые нотки мелодичности торжеству в полдень, например, перезвон колоколов во всех храмах города. Главная сцена праздника займет свое место на площади Ленина и как раз в это же время праздничная программа здесь начнется с театрализованного пролога. В программе также оркестровые плац-парад «Фанфары над Новогрудком» и концерт «В ритме – 975». В буквальном смысле самыми яркими моментами вечерней программы праздника станут огненно-пиротехническое шоу с ходулистами и салют.

Сводный хор участников мероприятия и творческих коллективов Новогрудчины в этот вечер исполнят гимн Новогрудка и присоединиться к этой части музыкальной составляющей праздника по традиции сможет каждый желающий.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – РЫЦАРИ 

Празднования развернутся сразу на нескольких городских площадках и одной из самых зрелищных в их числе станет та, что расположится у Новогрудского замка. Зрители здесь, ни много ни мало станут свидетелями свадьбы начала XV века и «увезут» с собой самые яркие впечатления от арт-проекта«Новогрудский замок. Реконструкция свадьбы и венчания в Фарном костеле короля Ягайлы и Софьи Гольшанской – 1422г».

– Рыцарская тематика станет своего рода главным тематическим хэдлайнером всех праздничных мероприятий, – рассказала начальник управления культуры облисполкома Елена Климович. – У Новогрудского замка пройдут конные и пешие рыцарские бои, мастер-классы по средневековым танцам и стрельбе из лука, выступят уличные артисты и расположатся ряды ремесленников, которые опять же порадуют гостей интересными мастер-классами, например, от ковалей и кузнецов.

Планируется, что посещение по-настоящему «рыцарской» площадки будет платным. О ее привлекательности уже с середины апреля будет рассказывать специально созданный сайт, где появится подробная программа и своего рода интерактивная карта наиболее интересных моментов. Цена посещения, уверяют организаторы, будет доступной и динамичной – можно будет приобрести, например, общий билет для всей семьи. Причем, для удобства гостей сделать это можно будет заранее через интернет.

ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ВСЕХ ШКОЛЬНИКОВ ОБЛАСТИ

О самых важных этапах в истории Новогрудского края накануне праздничных мероприятий напомнят всем школьникам области во время тематических занятий. Кроме того, многие из ребят откроют для себя и туристическую привлекательность региона. Как рассказала первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская, только в этом году с экскурсиями здесь побывали более 20 организованных групп школьников и до конца года планируется организовать еще порядка трехсот.

– В середине апреля будет дан старт конкурсу «Замки Гродненщины», где школьники области представят модели архитектурных жемчужин Принеманья и выставка работ-победителей 5 октября в Новогрудке, вероятно, станет еще одним интересным моментом праздника, – добавила Галина Курганская.

КОНКУРС ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ И ДВУХМЕТРОВЫЙ РЫЦАРЬ

Не останутся в стороне от большого празднования 975-летя первого летописного упоминания Новогрудка и общественные объединения района и области. Молодежи, например, еще накануне предложат поучаствовать в конкурсе на лучшую фотографию любимого города. Фотоработы-победители и призеры станут участниками тематической выставки ОО «БРСМ» на одной из праздничных площадок.

Совместно с районной организацией Белорусского союза женщин активисты БРСМ 5 октября вручат памятные медали молодым мамам, малыши которых появятся на свет накануне знаковой даты, навестят пожилых жителей района в отделениях сестринского ухода в больницах. Кульминацией же в праздничной сетке мероприятий ОО «БРСМ» станет областной конкурс воздушных змеев.

Для членов первичных профсоюзных организаций будут организованы велопробеги по основным «точкам» туристической привлекательности Новогрудка. Повествовать же о таких гостям в скором времени будут десяток указателей пути к Новогрудскому замку дополнительно установленных на дорогах Р-5, Р-11 и Р-64.

Появится в Новогрудке и свой страж. В программе праздничных мероприятий тожественное открытие памятного знака «Въездная брама», дополнит который двухметровая фигура рыцаря.

Фото Артема ТУРЛАЯ
Екатерина МОТЕВИЧ