С 27 марта по 5 апреля Кореличская госавтоинспекция проводит акцию «Будь примером своему ребенку!»

«Будь примером своему ребенку!». Именно под таким названием с 27 марта по 5 апреля проводится республиканская профилактическая акция, направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В январе-феврале текущего года в республике несовершеннолетние стали участниками 44 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 ребёнка погибло и 46 получили ранения.

Не каждый взрослый быстро сориентируется в критической ситуации на дороге, а ребенок тем более. Предостережениями типа «будь осторожен» делу мало не поможешь. Для своих детей родители должны служить примером правильного поведения на дороге, объяснять, насколько важно, чтобы действия каждого участника движения были понятны и предсказуемы для остальных. Непростительную ошибку допускают взрослые, позволяющие кататься на велосипедах тем, кому даже не исполнилось четырнадцати лет. К тому же недостаточно дорасти до такого возраста, важно уметь ориентироваться в меняющейся дорожной обстановке.

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка — в возрасте до 5 лет,  детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений) — от 5 до 12 лет. За нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрен штраф до четырех базовых величин, а при совершении данного правонарушения повторно в течении года – штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

Соблюдение этических норм участниками дорожного движения, выполнение Правил дорожного движения, проявление повышенной внимательности – залог  безопасности наших детей!

Уважаемые родители! Служите примером своему ребенку!

Александр ПАРФЁНКО,  начальник отделения ГАИ майор милиции