Сотрудник Кореличского РОВД Алексей Кот удостоен почетного звания «Лучший по профессии» в Гродненской области

В середине февраля в торжественной обстановке состоялось чествование сотрудников ОВД Гродненской области, достигших высоких результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам 2018 года. Почетного звания «Лучший по профессии» и специальной награды удостоен начальник изолятора временного содержания Кореличского РОВД Алексей Сергеевич Кот.

Решетки и тяжелые металлические двери, строгая дисциплина, определенный внутренний распорядок, запрет на пользование мобильным телефоном и постоянное видеонаблюдение, особая психологическая обстановка, к которой, по словам начальника ИВС, необходимо время, чтобы привыкнуть.

– К каждому, кто попадает в изолятор временного содержания, нужен определенный подход. До вступления в силу приговора суда никто из находящихся здесь граждан не может быть назван вором или убийцей, – отмечает Алексей Кот. – Есть те, которые, оступившись однажды, осознают свои противоправные действия, встают на путь исправления и к нам уже никогда не попадают. Однако есть и матерые преступники, которых можно встретить в изоляторе в пятый, а то и в десятый раз. В связи с этим существует и определенная градация размещения арестованных в камерах.

Основные задачи сотрудников ИВС – постоянный контроль за содержащимися в изоляторе гражданами, недопущение чрезвычайных происшествий (суицидов, попыток суицидов, побегов) и конвоирование обвиняемых в суд, на следственные действия либо в СИЗО в г. Барановичи.

– Те, кто уже имеют за плечами определенный криминальный опыт, пытаются пронести в камеру запрещенные предметы. Наша задача – не допустить этого, – отмечает начальник ИВС. К слову, моральная устойчивость чрезвычайно важна при работе с теми, кто находится в стенах изолятора.

С 2015 года после закрытия ИВС Новогрудского РОВД всех задержанных, арестованных граждан из соседнего района доставляют в изолятор Кореличского райотдела. Следовательно и нагрузка на его сотрудников возросла в разы. На сегодняшний день в изоляторе несут службу 8 человек, которые четко следуют установленным правилам, работают в единой связке и, как говорится, чувствуют затылком друг друга. А иначе и быть не может, ведь изо дня в день им приходится иметь дело с криминальной ячейкой общества.

К чрезвычайно плотному графику работы Алексей Сергеевич за более чем 20-летний милицейский стаж, безусловно, привык. Смог он найти и такой необходимый баланс между работой и семьей. Все служебные вопросы Алексей Кот оставляет в стенах райотдела и не обсуждает их в семейном кругу. Супруга Татьяна тоже привыкла к специфике работы мужа, поэтому лишних вопросов о службе старается не задавать. В плотном рабочем графике Алексею Сергеевичу, который давно является заядлым рыбаком и ярым болельщиком хоккейного клуба «Динамо-Минск», удается выкроить время и для любимых хобби. Вот и прошедшие выходные Алексей Кот провел за любимым занятием, привезя домой неплохой улов.

СПРАВОЧНО

За 2018 год в ИВС Кореличского РОВД обеспечено содержание 1478 человек. Отконвоировано задержанных и заключенных под стражу (в судебные заседания, на следственные действия, в медучреждения) 169 человек.

Оксана ЯНУШ
Фото автора