Спецпроект «Я лечусь». Врач-терапевт Кореличской ЦРБ Светлана Городко объясняет опасность стенокардии и артериальной гипертонии

Спецпроект «Я лечусь» продолжает знакомить вас с кореличскими врачами и их пациентами. Сегодня к врачу-терапевту Кореличской центральной районной больницы Светлане Николаевне Городко пришла на приём 80-летняя жительница райцентра Софья Ивановна Михайловская. У женщины стенокардия и артериальная гипертония.

— И стенокардия, и артериальная гипертония опасны своими осложнениями: инфарктами и инсультами, — рассказывает Светлана Городко. — Нельзя сказать, что эти заболевания характерны для пожилых людей. Сегодня от них страдают 40-50-летние люди и даже 30-летние. Человека должны насторожить загрудинные боли при нагрузке, одышка, нехватка воздуха. При повышенном давлении возникают головные боли, головокружение, шум в голове. Тогда незамедлительно нужно идти к врачу. Безусловно, эти заболевания вылечить нельзя, но скорректировать можно. Нужно отказаться от вредных привычек, избавиться от лишнего веса и выполнять рекомендации врача. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы лекарства нужно принимать постоянно. К сожалению, некоторые пациенты не хотят принимать препараты, аргументируя это тем, что «и так чувствуют себя нормально». Хотя при этом артериальное давление может достигать отметки «200». К сожалению, это может быть чревато инсультами и инфарктами. Поэтому нужно беречь свое здоровье смолоду, помнить, что врач для пациента — это друг. Ежегодно обязательно проходить медицинскую комиссию, когда участковый терапевт измерит давление, посмотрит результаты кардиограммы и анализов.

Софья Ивановна благодарит доктора: «Светлана Николаевна чудесный врач. Слушаюсь её во всём, поэтому для своих лет чувствую себя неплохо».

Инна ЛЕЙКО
Фото автора