Старший лейтенант Юлия Матусевич из Лук контролирует полеты военных летчиков

Первичные ячейки Белорусского республиканского союза молодежи функционируют во всех сферах, где работают или учатся молодые люди. Молодежное движение помогает юношам и девушкам реализовать себя разносторонними людьми, как это сделала уроженка Кореличского района Юлия Матусевич.

Юлия родом из агрогородка Луки Кореличского района. Она одна из представительниц прекрасного пола, обладающая уникальной профессией военнослужащего. В 2015 году девушка окончила авиационный факультет Военной академии Республики Беларусь, затем пошла на военную службу в 61-ю истребительную авиационную базу. Сегодня Юлия служит начальником группы радиотехнического обеспечения батальона связи и радиотехнического обеспечения, имеет воинское звание старший лейтенант.

В руках хрупкой девушки находятся безопасность армейских летчиков. При сложной и ответственной работе Юлия успевает не только наблюдать за выполнением требований установленных приказов и правил полетов, но и продвигать активную позицию первичной ячейки БРСМ воинской части.

Юлия Матусевич постоянный участник городских конференций секретарей БРСМ. Она неоднократно вручала солдатам Барановичского гарнизона членские билеты молодежного движения, организовывала учебно-полевые сборы с учащимися Брестского областного кадетского училища.

За активную и неравнодушную гражданскую позицию, профессионализм в военной службе ее кандидатуру командование части выдвигало в прошлом году для участия в Параде войск Минского гарнизона, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь. Впервые в истории Вооруженных Сил женщины-военнослужащие маршировали в составе парадных расчетов. Юлия попала в число счастливчиков женской парадной коробки.

Юлия Матусевич постоянно обменивается опытом с единомышленниками. Так, в Центральном Доме офицеров проходил сбор секретарей первичных организаций БРСМ в Вооруженных Силах. Опыт организации мероприятий по патриотическому воспитанию военнослужащих и учащейся молодежи очень важен для ячеек БРСМ при воинских частях.

Солдаты – это та же молодежь, только возложившая на себя сохранность и защиту народа и страны. Чтобы интересно и увлекательно провести спортивно-патриотические лагеря, учебно-полевые сборы с допризывной молодежью, военно-спортивные игры и культурно-массовые мероприятия – все это требует новых и нестандартных подходов. Делились секретами работы руководители первичных организаций 72 Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета транспорта.

Участники встречи рассказали об особенностях повышения эффективности работы первичных организаций БРСМ в Вооруженных Силах, вопросами по укреплению и поддержанию воинской дисциплины военнослужащих, поднимали вопрос о важности роли гражданско-патриотического воспитания воинов и учащейся молодежи.

– Членство в БРСМ позволяет солдатам не только отвлечься от военной службы, но и проявить себя в общественной деятельности нашей части, – рассказала Юлия.

Старший лейтенант Юлия Матусевич — одна из многих патриотов нашей страны, которым не безразлична судьба молодежи, в том числе проходящих сегодня военную службу в воинских частях и соединениях. Благодаря встречам членов БРСМ и обсуждению актуальных вопросов жизни современной молодежи, она может правильно определять, в каких направлениях ей нужно вести общественную работу. И очень хочется, чтобы таких людей было больше.

Александр ГОНЧАРОВ, специальный корреспондент ВИА «Ваяр»
Фото Владимира БЛИНОВА