В 2019 году житель Кореличского района умер от хронического туберкулеза

В последние десятилетия в мире эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу значительно ухудшилась, что обусловлено двумя основными причинами: распространением множественно-устойчивых штаммов туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

Более значимой является проблема множественно лекарственно-устойчивого туберкулеза (МЛУ-ТБ) – это форма туберкулёза, при которой микобактерии имеют устойчивость к наиболее эффективным противотуберкулёзным препаратам, поэтому лечение необходимо проводить с помощью резервных препаратов.

Это лечение более длительное и сложное, в отдельных случаях не предоставляется возможным достичь благоприятного результата лечения, поэтому такие пациенты представляют собой наиболее опасный источник инфекции. Необходимо учитывать, что нарастание числа случаев МЛУ-ТБ увеличивает в десятки раз экономические затраты государства на борьбу с туберкулёзом вследствие удлинения сроков химиотерапии и снижения её эффективности, а зачастую и полной утратой трудоспособности.

Первые признаки заболевания туберкулёзом: повышенная утомляемость, общая слабость, снижение аппетита, заметное похудание, одышка, кашель с выделением мокроты более 3-х недель, небольшое повышение температуры тела к вечеру до 37-37,5оС, потливость по ночам.

В Кореличском районе в 2018 году все вновь выявленные пациенты — это сельские жители, из них с множественной лекарственной устойчивостью 50%. Смертность от туберкулёза в 2018 году не зарегистрирована.

В 2019 году выявлен случай туберкулёза в запущенной стадии с бактериовыделением у пациента, который отказывался обследоваться флюорографически в течение последних 5 лет. Зарегистрирован один случай смерти от хронического туберкулёза.

Самим медицинским работникам туберкулёз не побороть – это проблема общегосударственная, требующая больших организационных мероприятий. Поэтому ещё раз хочу вернуться к вопросу заботы каждого о себе. Здоровый образ жизни, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров, а при необходимости своевременное и полноценное лечение – лучший гарант вашего здоровья.

Кира ТУРУТО,
врач-фтизиатр Кореличской ЦРБ