В Беларуси открыт сезон охоты на пернатых

С 9 марта в Беларуси, согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 21 марта 2018 г. № 112, начинается весенний сезон охоты на пернатую дичь.

Охота на гуся весной – одна из самых волнительных охот, а гусь – желанный трофей для многих охотников. Однако для настоящего охотника – это тяжелейший труд: поиски мест охоты, рытье окопов до кровавых мозолей и устройство других укрытий, таскание на себе снаряжения, профилей, чучел и в дополнение к полному удовольствию – пудовые от грязи сапоги. Чтобы охота принесла только положительные эмоции, хочется напомнить некоторые требования Правил.

Охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую открывается со второй субботы марта (9 марта) по второе воскресение мая (12 мая) в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, ружейным способом из засады только из скрадка, либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся. Разрешенные орудия охоты – гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки. К добыче разрешены птицы любого пола и возраста.

Также в это же время разрешена охота на крякву, свиязь, гоголя, широконоску, чернеть красноголовую, чернеть хохлатую, чирока-трескунка, чирока-свистунка, утку серую. Разрешенный способ охоты ружейный из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка. Орудие охоты, которые разрешено использовать, – гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки. К добыче разрешены самцы (селезни), только подсевшие или подлетевшие к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам).

Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней, разрешенных для проведения ружейной охоты на охотничьих животных ненормируемых видов, за исключением охоты по охотничьим турам. В соответствии с Правилами конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток устанавливаются отдельно для каждого вида животных приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала охоты.

Уважаемые любители активного отдыха, соблюдайте правила, и охота для вас превратится в прекрасное времяпровождение. Ни пуха вам, ни пера!

Сергей КРУПИЧ,
начальник Новогрудской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира