Внимание: нерест! Ловля рыбы ограничена

Сроки весеннего запрета на лов рыбы, согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, дифференцированы по регионам. В Брестской и Гомельской областях запрет будет действовать с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилёвской и Гродненской — с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области — с 10 апреля по 8 июня.

В период запрета разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда.

Также рыбачить можно и с искусственных сооружений (за исключением железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов, насосных станций и прочих гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, и на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от них).

В то же время на протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами не только для рыболовства, но и для других целей.

Однако в период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и поднятия добытой дичи.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как административное правонарушение и влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. За каждую незаконно добытую особь рыбы нарушители Правил обязаны будут возместить причинённый природе вред, который во время запрета исчисляется в тройном размере. Если размер вреда превысит 100 базовых величин, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Михаил ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской межрайонный инспекции
охраны животного и растительного мира