Юные кореличские исследователи Дарья Барабан и Иван Радецкий выяснили секрет Курочки Рябы и изучили родословную семьи

В районном этапе республиканского конкурса «Я – исследователь» приняли участие воспитанники старших групп УО «Дошкольный центр развития ребенка г.п. Кореличи» Дарья Барабан и Иван Радецкий, которые совместно с воспитателями и родителями увлечённо проводили опыты и эксперименты, открывая для себя тайны окружающего мира.

Тема исследовательской работы Вани Радецкого под названием «Награды моей семьи» была выбрана неслучайно. Познакомившись с большой коллекцией медалей и значков дяди Виктора Николаевича Арабья, мальчика заинтересовало, когда и за что были награждены его родственники. В ходе исследования Ваня изучил родословную семьи по линии мамы, узнал о трудовых и спортивных наградах своих родственников, побывал в краеведческом музее.

Юный исследователь Даша Барабан, прослушав сказку «Курочка Ряба», решила выяснить, почему же дед с бабкой не смогли разбить яйцо, снесённое курочкой Рябой.

Девочке удалось полностью растворить яичную скорлупу, и яйцо получилось упругим, как резиновый мяч, что разбить его деревянной ложкой было невозможно. А когда подсветили яйцо фонариком, то оно светилось как золотое. Вся проделанная работа помогла Даше раскрыть секреты сказки «Курочка Ряба».

Руководили исследованиями детей воспитатели дошкольного образования Ирина Артюх и Мария Коршун. Большую помощь в детских исследованиях оказали мамы ребят Анна Барабан и Ирина Радецкая.

По итогам районного конкурса воспитанники удостоены дипломов управления образования Кореличского райисполкома.

Оксана КРАПИВНИЦКАЯ,
воспитатель дошкольного образования ГУО «ДЦРР г.п. Кореличи»