За два месяца текущего года под колесами автомобилей погибло 2 ребенка и 44 получили травмы. Кореличская госавтоинспекция призывает беречь детей

Госавтоинспекцией с 6 по 15 марта проводится республиканская профилактическая акция «Берегите детей!«, направленная на предупреждение несчастных случаев с детьми на дорогах. В первую очередь о детях обязаны позаботиться их родители. Что может быть трагичнее смерти маленького гражданина? Гибель, увечье малыша под колёсами автомобиля, трактора, мотоцикла не может не оставить равнодушным ни одного человека. Травмы уносят ещё много детских жизней, не малое число детей остаётся инвалидами на всю жизнь. В прошлом году в республике сложилась крайне неблагополучная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. С участием детей зарегистрировано 398 дорожно-транспортных происшествие, в которых 22 ребёнка погибло и 419 получили ранения. За два месяца текущего года под колесами автомобиля погибло 2 ребенка и 44 получили травмы. Такое положение во многом объясняется весьма низким уровнем знаний у детей Правил дорожного движения и недостаточными навыками безопасного поведения на дорогах. К сожалению, многие взрослые сами подают детям плохой пример поведения в транспорте и на улице. Эффективность различных профилактических мероприятий зависит в первую очередь от широкого участия в них проведении родителей, преподавателей школ, каждого гражданина.
Для безопасности детей многое способны сделать водители транспорта. Появление ребенка возле дороги – сигнал тревоги. Совсем недавно, 4 марта в г. Бресте, 31-летний водитель, управляя автобусом, при выполнении маневра правого поворота совершил наезд на 10-летнего пешехода, пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения автобуса по регулируемому пешеходному переходу на зеленый мигающий сигнал пешеходного светофора. В результате ДТП ребенок погиб на месте происшествия.
Дети – это самое дорогое, что у нас есть. А когда речь идет об опасности, мы не делим их на своих и чужих. Мы просто пытаемся их уберечь. И детям, и взрослым нужно помнить, что, находясь на дороге или возле нее, очень важно быть всегда внимательными и осторожными. Помните, безопасных дорог не бывает.

Начальник отделения ГАИ
майор милиции Александр Парфенко