22 апреля, в День Земли, Google создал дудл об уникальных животных и растениях

В этот день каждый может сделать полезное для планеты: посадить дерево, убрать улицу или даже основать свой экологический фонд. А Google разместил на стартовой странице своего поисковика интерактивный дудл в честь Дня Земли.

«Нашу планету населяют самые разнообразные, уникальные и удивительные формы жизни. Здесь вы увидите лишь крошечную их часть. С днем Земли!» — вот основная мысль заставки на Google.

Напомним, День Земли празднуется дважды в год — 20 марта (по инициативе ООН) и 22 апреля. Сегодняшняя дата имеет более экологическую направленность.

День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих.

Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США. Её успех окрылил организаторов, и с тех пор празднование стало регулярным. Известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством Денниса Хайеса (студента Гарварда). Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания.

Сегодня среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках нашей планеты, — это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году.

Источник: 112.ua