43-летний неоднократно судимый житель Мира обокрал магазин в деревне Загорье

Оперативка за период с 25 по 31 марта
(по материалам Кореличского РОВД и Кореличского РОСК)

Криминогенную обстановку за прошедшую неделю можно охарактеризовать следующим образом: возбуждено 4 уголовных дела, одно из которых — по линии уголовного розыска, к административной ответственности привлечён 101 правонарушитель, из них по линии ГАИ – 75.

Имея за плечами ряд судимостей по ст. 205 («Кража») и ст. 212 («Хищение путём использования компьютерной техники»), 43-летний житель г.п. Мир вновь ступил на преступную тропу. Сотрудниками отделения уголовного розыска установлено, что поздно вечером 25 марта мужчина, сорвав навесной замок и повредив автономную охранную сигнализацию, проник в магазин Кореличского райПО в д. Загорье, откуда совершил кражу продуктов питания и спиртных напитков. В отношении преступника возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 1 УК РБ.

По информации Кореличского РОВД, с начала года на территории района совершено 10 преступлений в сфере высоких технологий. На прошедшей неделе потерпевшим от преступных действий неизвестного стал предприниматель из г.п. Кореличи.

– Как правило, подобного рода преступления совершаются вследствие слабой защищенности компьютерной информации от несанкционированного доступа, – отметил старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска майор милиции Денис Кузьмич. – Не стало исключением и очередное преступление. В период с 19.30 26 марта до 9.00 27 марта неизвестный осуществил блокирование компьютерной информации на компьютере магазина предпринимателя. В отношении преступника возбуждено уголовное дело по ст. 351 («Компьютерный саботаж»).

31 марта сотрудниками ГАИ УВД Гродненского облиисполкома задержан автомобиль под управлением жителя г. Минска, в котором обнаружено и изъято 140 л окрашенного дизельного топлива.