Александр Лукашенко назначил министра сельского хозяйства и продовольствия и согласовал назначение председателя Шкловского райисполкома

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил на должность министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Хотько и согласовал назначение на должность председателя Шкловского районного исполнительного комитета Александра Титка, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что принял данное кадровое решение с учетом опыта работы Анатолия Хотько в сфере сельского хозяйства и его отличных профессиональных знаний в области животноводства. «Вся ваша биография связана с работой с животными. Вы и образование получили в этой сфере, и, как мне докладывают, на последнем месте работы у вас неплохо складывались дела. Поэтому, учитывая ваш опыт и те проблемы, которые у нас есть в сельском хозяйстве, мной принято решение о направлении вас руководить», — сказал Президент.

Александр Лукашенко также обозначил проблемные вопросы, которые предстоит решать новому министру. «Вы не хуже меня знаете, что в растениеводстве немного проще, и мы хоть как-то работаем относительно того, как это требуется, — сказал Президент. — Что касается животноводства, то это финишное производство нашего сырья в сельском хозяйстве (молока, мяса и так далее), здесь у нас проблем хватает. А если животноводство не в порядке, то тогда и растениеводство не надо». Глава государства ориентировал нового руководителя министерства на эффективную работу по развитию в первую очередь животноводства.

Анатолий Хотько родился в 1974 году в деревне Буда-Гресская Слуцкого района Минской области. В 1996 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, в 2006-м — Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

В 1997-1999 годах работал главным зоотехником, заместителем председателя по животноводству колхоза «Криница» Копыльского района Минской области. С 1999 по 2001 год — главный зоотехник колхоза «Новый быт» Минского района Минской области, с 2001 по 2004 год — главный зоотехник, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Борисовского райисполкома Минской области. В 2005-2006 годах являлся главным зоотехником «Белплемживобъединения». В 2006-2007 годах работал в должности заместителя генерального директора ОАО «Минскоблхлебпродукт», а в 2007-2015 годах — генеральным директором этого акционерного общества. С 2015 по 2016 год являлся заместителем генерального директора Белорусского государственного объединения по племенному животноводству «Белплемживобъединение», а с 2016 года — генеральным директором этого объединения

Источник: БелТА