Гродненское областное управление Госпромнадзора проводит тренировочные занятия на предприятиях концерна «Беллесбумпром»

Гродненское областное управление Госпромнадзора с января по 20 сентября 2019 года проводит тренировочные занятия на 78 опасных производственных объектах и в 6 производственно-отопительных котельных предприятий концерна «Беллесбумпром».

ОАО «Мостовдрев»

Главной темой планируемых объектовых тренировок станут вопросы проверки готовности сил и средств субъектов промышленной безопасности к ликвидации инцидентов и аварийных ситуаций на опасных и потенциально опасных производственных объектах.

Основными элементами при проведении тренировок — являются практическая отработка действий персонала котельных при аварийных остановках котлов, подключение резервных источников электроснабжения, ликвидация инцидентов и аварийных ситуаций на объектах газораспределительной системы и газопотребления, а также подготовленность руководителей и специалистов к принятию решений по ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на объекте с привлечением дополнительных сил и средств.

Проведённые тренировочные занятия на отопительных котельных предприятий концерна «Беллесбумпром» ОАО «Мостовдрев» в январе и ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» в феврале текущего года показали, что персонал, допущенный к обслуживаниию потенциально опасных объектов, показал достаточные знания и опыт практических действий при выполнении задач по ликвидации инцидентов и аварийных ситуациях в котельной. Поставленные задачи согласно Плану ликвидации аварийных ситуаций в котельных выполнены.

Антон ПЕРКО,
главный инспектор Гродненского областного управления Госпромнадзора