Hyundai представила свой самый маленький (и дешевый) кроссовер

К растущей модельной линейке Hyundai новый автомобиль присоединится уже в конце этого года, с момента старта продаж на ключевых рынках — США и Индии. В линейке Hyundai новый Venue стал седьмым по счету SUV и занял ступень ниже небольшого паркетника Kona (у нас эта модель не представлена). Таким образом, по своим габаритам Venue оказался компактнее и Kona, и продающейся в России «Креты». Длина, ширина и высота новинки составили 4036 мм, 1770 мм и 1565 мм соответственно, размер колесной базы равен 2520 мм. Для сравнения, Creta и Kona длиннее нового паркетника на 234 мм и 129 мм.

Моторная линейка нового Hyundai Venue, по крайней мере, пока, представлена всего одним мотором — это четырехцилиндровый 1,6-литровый бензиновый агрегат, мощность которого производитель не раскрывает. Двигатель работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач или «вариатором», привод — только на передние колеса.

В список оснащения компактного кроссовера вошли все привычные системы помощи водителю — система экстренного торможения, функция контроля мертвых зон, система удержания в полосе, также водителю доступны Android Auto и Apple CarPlay, а также камера заднего вида и парковочный ассистент.

Продажи нового паркетника в США стартуют в четвертом квартале этого года. Стоимость новинки пока не называется, но есть все основания полагать, что Venue станет не только самым маленьким в линейке SUV Hyundai, но и самым бюджетным ее представителем.