Нарушил правила пожарной безопасности при сжигании мусора? Плати!

С 18 марта по 8 апреля текущего года сотрудники Кореличского РОЧС составили 8 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора.

Так, 2 апреля по ст. 15.57 (выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках) была привлечена гражданка К. Ей пришлось выплатить 10 базовых величин, или 255 белорусских рублей. 4 апреля по ст. 15.29 к ответственности был привлечен гражданин Х. Сумма штрафа тоже оказалась внушительной — 10 базовых величин, или 255 белорусских рублей.

6 апреля текущего года очевидец сообщил спасателям о загорании в деревне Понарка Сморгонского района. Огнём уничтожены 6 нежилых домов (2 из них использовались как дачи), 11 хозяйственных построек, повреждены 2 хозпостройки. К счастью, люди не пострадали. Основная рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Единственный 44-летний житель деревни Понарка даёт пояснения в РОВД. Вероятнее всего, незатушенный окурок, брошенный в сухую траву на собственном подворье, и привел к масштабному возгоранию.

Напоминаем, что в сухую ветреную погоду следует воздержаться от использования на улице открытого огня, ведь любая искра может привести к трагедии.

28 марта текущего года в деревне Паршино Могилёвской области на пожаре погиб пенсионер, когда сжигал сухую траву на своём участке. Его в бессознательном состоянии обнаружила жена. Она оперативно вызвала медиков, однако те были вынуждены констатировать смерть.

Только в этом году в республике от сухопалов погибли два человека, ещё двое получили сильные ожоги.

Кореличский РОЧС напоминает, что сжигание сухой растительности запрещено. Ни в коем случае нельзя оставлять огонь без присмотра. Прежде чем выбросить спичку или окурок, необходимо убедиться, что они действительно затушены.

Денис СТОДОЛЬНИК,
начальник Кореличского РОЧС