О выполнении задач, обозначенных в Директивах №6, №7 и №8, рассказывают заместитель председателя Кореличского райисполкома Александр Былич и председатель СПК «Свитязянка-2003» Владимир Головач

В начале марта Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли», Директиву №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», Директиву №8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли». Это концептуальные программные документы, которые определяют стратегию развития значимых отраслей на перспективу.

Заместитель председателя Кореличского райисполкома Александр БЫЛИЧ, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства и строительную отрасль, рассказал, как подписанные документы повлияют на развитие нашего региона:

— В Директиве №7 в первую очередь обращается внимание на повышение качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг. То есть техническое обслуживание, текущий капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений будут проводиться на конкурсной основе. Райисполком объявит тендер на выполнение работ и будет выбран претендент, хорошо зарекомендовавший себя на рынке услуг. Также райисполкомом будут утверждаться объёмы выполняемых работ по текущему содержанию объектов благоустройства. В первую очередь будут контролироваться объёмы выполненных работ и их качество. Важным пунктом Директивы стало то, что ежегодно необходимо заменять 4% теплосетей от их общей протяжённости, около 3% сетей водоснабжения и водоотведения от количества сетей, отслуживших свой срок. Задание по капитальному ремонту будет осуществляться в объёме 3% от эксплуатируемого жилого фонда. Большое внимание уделено работе с твёрдыми коммунальными отходами.

Думаю, что наш район справится с задачами, которые ставит Директива №7. Так, за 2018 год по капитальному ремонту при задании 2700 метров квадратных отремонтировано 3030 квадратных метров жилья. Также заменили 2,126 км теплосетей. Таким образом, на сегодня 91% теплосетей района — это предварительно изолированные трубы, пришедшие на смену изношенным. Растёт процент использования на наших котельных местных видов топлива. При задании 71% мы используем МВТ на 74,5%. В 2018 году в г.п. Мир провели модернизацию котельной на пл. 17 Сентября, заменили два котла. Экономический эффект налицо: стоимость гигакалории уменьшилась в три раза. В данный момент ведётся капитальный ремонт дома по улице Сташевской в Мире. Будет отремонтирован фасад, кровля, теплоузлы, утеплены торцевые стены, на лестничных площадках заменены окна.

В текущем году в Кореличском районе необходимо заменить 2 км теплосетей. Таким образом, лишь 1 км 300 метров теплосетей нужно будет модернизировать в ближайшей перспективе.

Важно выполнять задания по сбору твёрдых бытовых отходов. В 2017 году ЖКХ по сбору макулатуры выполнило план только на 47%, по полиэтилену — на 51%. Нужно активизировать работу по сбору вторичных материальных ресурсов на мини-полигонах района, особенно в Березовце. Важно, чтобы организации, предприятия и население района не оставалось в стороне от этого вопроса.

Новацией Директивы №8, регулирующей сферу строительства, стало сокращение количества административных процедур. Это значит, что принцип «одного окна» появится и в строительстве. На разных этапах строительства разрешительных документов будет гораздо меньше. Кроме того, на Министерство архитектуры и строительства возложена функция по формированию государственной политики в области архитектурной и строительной деятельности.

К 2021 году многодетные семьи будут ждать жилья не более года. На сегодняшний день в Кореличском районе на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий находятся 65 многодетных семей. В 2019 году начнётся строительство 20-квартирного жилого дома по улице 8 Марта в Кореличах, в котором 10 многодетным семьям предложат строить квартиры.

Директива №8 нацеливает на то, чтобы стоимость квадратного метра жилья не превышала уровень среднемесячной заработной платы. Важно соблюдать сроки строительства: долгостроев быть не должно.

Необходимо развивать индивидуальное жилищное строительство. 40% от общего объёма вводимого жилья должно составлять именно индивидуальное строительство. В Кореличском районе эта цифра составляет более 50% за последние 10 лет. Так, в 2018 году был построен 3061 квадратный метр жилья, из них индивидуальных жилых домов сдано в эксплуатацию площадью 2817 метров квадратных. В текущем году в районе необходимо возвести 1800 метров квадратных жилых домов, в том числе индивидуальное строительство составит 887 квадратных метров.

В апреле 2019 года в агрогородке Жуховичи будут сданы в эксплуатацию три 4-квартирных жилых дома площадью 913 метров квадратных. В агрогородке Райца планируется начать строительство пяти квартир.

В этом году будет завершено благоустройство улицы Танкистов в г.п. Мир. Также стартуют работы по улучшению водоснабжения Мира. Появятся три артезианские скважины, будет проложена водопроводная сеть от них до посёлка, введена станция обезжелезивания, капитально отремонтирована водонапорная башня.

Владимир ГОЛОВАЧ, председатель СПК «Свитязянка-2003»:

— На мой взгляд, в Директиве №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» обозначен весь комплекс задач, грамотное решение которых будет способствовать наращиванию сельскохозяйственного производства.

От развития молочной отрасли напрямую зависит финансовое благосостояние сельхозпредприятия. Именно на этот аспект нацеливает нас Директива №6. В 2018 году валовое производство молока СПК «Свитязянка-2003» составило 15868 тонн. Средний удой от одной коровы – 9188 кг. На роботизированной ферме «Литаровщина» получено 9958 кг молока от одной бурёнки. Это достойные показатели как в области, так и в республике. Однако на достигнутом останавливаться не собираемся. За счёт обновления поголовья дойного стада, увеличения кормовой базы планируем наращивать молочное производство. В течение первого полугодия текущего года будет укомплектовано поголовье введённой в строй в 2018 году МТК «Райца-1», которое составит 550 голов.

Не секрет, что результат молочного производства находится в прямой зависимости от качества и количества заготовленных кормов. Именно такие задачи ставит перед нами Глава государства в Директиве. Ежегодно механизаторы хозяйства заготавливают достаточное количество травянистых кормов. Для улучшения их качества планируем приобрести кормоуборочный комбайн. Ведь для того, чтобы получить максимум энергии из кукурузы, её необходимо тщательно измельчить.

Стремясь получить высокие урожаи, мы должны чётко понимать, что ресурс земли не бесконечен. Совсем не случайно в Директиве обозначена задача по осуществлению мероприятий, направленных на сохранение плодородия сельскохозяйственных земель. Несмотря на весь комплекс минеральных удобрений, уходить от органики нельзя, большая часть которой в хозяйстве вносится осенью.

Безусловно, успехи предприятия создаются трудом егоаботников. Для них необходимо создать комфортные условия жизни и обеспечить достойную заработную плату, средний показатель которой на сегодняшний день составляет 840 рублей. В 2018 году три семьи отметили новоселье в новых коттеджах. В текущем году также будет возводиться новое жильё: два двухквартирных дома по ул. Гастелло в агр. Райца и один дом по центральной улице населённого пункта на месте снесённого ветхого. А это значит, что в 2019 году счастливыми новосёлами станут пять семей работников предприятия.

Инна ЛЕЙКО, Оксана ЯНУШ
Фото авторов