Пасхальное послание архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия

Крест претерпевый и смерть упразднивый и воскресый из мертвых, умири нашу жизнь, Господи, яко Един Всесилен…

(Стихиры на «Хвалитех», во вторник 2-й седмицы по Пасхе)

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Новогрудской епархии!

Всем сердцем сорадуюсь с вами нынешнему великому торжеству Неба и земли и поздравляю с Пасхой Господней!

Христос Воскресе!

Святой праведный Иоанн Кронштадтский в Слове на Пасху проникновенно возвещает: «Слава Богу — Христос воскрес из мертвых; Солнце правды, временно как бы погасшее и сокровенное во гробе, снова воссияло и озарило весь мир всерадостными животворными лучами…». Никто и ничто не смогло противостоять великой силе Бога Живаго: ни камень, закрывавший вход в пещеру, ни охранявшая ее стража, ни даже сама смерть. Ликующий ад уже приготовился поглотить своего самого могучего врага, но вместо этого замер от ужаса, ибо озарился светом Божества.

Святой апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша (1 Кор. 15, 14)». В Воскресении Христовом зиждется наша вера и наше упование на жизнь Вечную. Потому и воспеваем мы на Светлой утрене: «Пасха Божия спасительная: Пасха — иного жития, вечнаго, начало; Пасха — избавление скорби: Пасха, всех освящающая верных; наша Пасха!»

Митрополит Московский Макарий в пасхальном Слове подчёркивает: «Главное бедствие, от которого мы освобождаемся Воскресением Христовым, — это грех». Апостол Павел возвестил нам, что Господь совершил Собою очищение грехов наших (Евр. 1,3). Всё ли мы делаем для того, чтобы грех не господствовал над нами, чтобы добро не уходило из нашей жизни и не внедрялось в неё зло, чтобы не множились преступления и прекратились рознь и вражда?

Как управляющий Новогрудской епархией, со смирением призываю всех вас хранить единство церковное, попираемое духами злобы поднебесными (Еф. 6,12).

Призываю вас соблюдать в чистоте святоотеческие традиции, а также исконные обычаи Матери-Церкви, противостоять влияниям и учениям, чуждым Святой Православной Церкви, благоговейно чтить православные святыни, созидать и укреплять православную семью — залог и основание доброй нравственности, воспитывать детей в страхе Божием, в любви к Церкви Православной и к Отечеству.

Прежде всего, всечестные отцы, братья и сестры, поспешим духовно очистить себя в Таинстве покаяния, и причащении Животворящих Тела и Крови Господних. Святитель Василий Великий в своих «Нравственных правилах» вопрошает: «Что свойственно тем, которые вкушают Хлеб и пиют Чашу Господню?» И даёт такой ответ: «Соблюдать непрестанное памятование об Умершем за нас и Воскресшем Спасителе мира».

Ныне мы празднуем день Господень в непростое для многих из нас время, исполненное тягот, лишений и испытаний. Пусть этот светлый праздник войдёт миром и любовью в каждый дом и дарует силы хранить христианское терпение и мужество во всех житейских обстоятельствах.

Святитель Григорий Нисский в Слове на Святую Пасху говорит: «Настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека настолько печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника».

Жизнь нашего общества во многом отягощают озлобленность, нетерпимость, враждебное противостояние, лень и равнодушие. Посему святой праведный Иоанн Кронштадтский призывает всех нас избегать «гордости, ненависти, зависти, скупости и прочих страстей». А удалившись страстей, постараемся устремиться к стяжанию добродетелей, к которым призывает нас преподобный Сергий Радонежский: «Прежде имейте страх Божий и чистоту душевную, и любовь нелицемерную… Паче же всего бойтесь и поминайте час смертный и Второе Пришествие».

Постараемся духовно трезвиться и радоваться в этот день, чтобы эта Пасхальная радость послужила бы нашему единству во Христе, освящая и согревая ближних и дальних. Мир, радость, здравие, спасение и во всем благое поспешение да дарует Воскресший Христос Спаситель каждому из вас!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Гурий,

архиепископ Новогрудский и Слонимский, наместник Жировичского Успенского монастыря, ректор Минской духовной семинарии