Песни военных лет прозвучали в Кореличской библиотеке в рамках акции «Библионочь»

Сегодня планшеты и телефоны почти заменили книги. Большинству из нас проще открыть интернет-браузер или приложение на мобильном телефоне, скачать электронную книгу и читать ее на экране. Но ведь в библиотеке царит особая атмосфера, которая не воссоздастся никаким интернетом. Акция «Библионочь» направлена на то, чтобы напомнить, как интересно может быть в библиотеке.

К этой акции присоединилась и наша Кореличская районная библиотека. Вечером минувшей пятницы читальный зал распахнул свои двери для постоянных посетителей и самых активных участников библиотечной жизни. Работники библиотеки предложили гостям окунуться в прошлое и подготовили для них интереснейшую программу о песнях военных лет. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов. Ведь творчество композиторов-песенников в военные годы – одна из самых замечательных страниц нашей музыки. Песни тогда рождались в боях, с ними шли на подвиг, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом.

«Темная ночь», «Катюша», «Смуглянка», «Эх, дороги» – эти и другие известные песни зазвучали в библиотеке в исполнении специалиста районного Центра культуры и народного творчества Александра Черепанова, а также звукорежиссера РЦКиНТ Александра Коледы и учителя по классу балалайки Игоря Санчука. К ним присоединились начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, председателя Кореличской РО ОО «Белорусский союз женщин» Инна Санчук и сотрудники библиотеки во главе с Лилией Артюх, а также все присутствующие – просто сидеть и слушать, как исполняются военные песни невозможно. Душа проникалась атмосферой, которую создавали потрясающая фотозона – землянка и запах еловых веток, и пела вместе с другими.

В завершение всех желающих ждал долгожданный сюрприз – солдатская каша, так заботливо приготовленная сотрудниками библиотеки.

Прослушивая песни о Великой Отечественной войне, мы словно переживаем чувства солдат, защищавших родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали они 9 мая 1945 года. Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом – это наш долг перед мужеством защитников прошедшей войны, ощутить ответственность перед памятью этих людей. Склоним головы перед величием их подвига. Они никогда не забудутся нами.

Интересно:
♦ Популярность как минометов БМ, так и песни была велика. «Катюша» сейчас кажется военной песней. Хотя, если вникать в смысл, то это совсем не военная песня, а, скорее, лирическая.
♦ Был написан и другой последний куплет, исполнявшийся редко:
Отцветали яблони и груши,
Уплыли туманы над рекой.
Уходила с берега Катюша,
Уносила песенку домой.
♦ В 1943 –1945 наиболее популярен был такой куплет:
Пусть фриц помнит русскую «катюшу»,
Пусть услышит, как она поет:
Из врагов вытряхивает души,
А своим отвагу придает!

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото и видео автора

★ ФОТОГАЛЕРЕЯ ★