В Минске презентовали книгу о «Песнярах»

Новая книга «Я роман с продолженьем пишу» вышла в свет в год 50-летия легендарного ансамбля.

Свою историю самого знаменитого советского ВИА написал Владислав Мисевич. На пятниста страницах — закулисная жизнь культового ВИА, его успехи и неудачи и, конечно, творческие поиски и всесоюзная слава Владимира Мулявина.

Книга расскажет как «Песняры» боролись за трезвость, почему не случилось сотрудничества с Высоцким, о приключениях на американских гастролях и многом другом. Текст разбавляют более сотни уникальных фотографий.

— Это я на Таймс-сквере — площади в центральной части Манхэттена, — уточняет Владислав Мисевич. – Гастроли в Штатах – отдельная история. Там культура, музыкальность — все другое, а тысячные залы «таяли» уже после первой «Ой, рана на Ивана». Нам даже поступало предложение от американского продюсера остаться в Лас-Вегасе… Что ответили? Об этом прочтете на страницах книги. Я хотел максимально правдиво рассказать о том, как все было, и в то же время никого не обидеть. Свои воспоминания я сделал предельно откровенными, уверен читатель это почувствует.

От идеи до реализации прошло четыре года. Над книгой так же работали Юрий Кунец и Александр Катиков — авторы идеи, литературным консультантом выступил Сергей Трефилов.

— Творчество «Песняров» вне времени, — уверен Александр Катиков. – Надеюсь, книгу прочитает и молодежь. Сегодня создать музыкальное произведение можно в пару кликов на компьютере. Каждый второй называет себя звездой. Но разве кто-то приблизился к успеху «Песняров» и стал кумирами миллионов?

К слову, с отрывками из новой книги одними из первых познакомились читатели «СБ». На днях новое издание появится в книжных магазинах страны. Новинка успешно продается и в городах России. Так же «Я роман с продолженьем пишу» можно заказать в интернете. Стоимость книги в твердом переплете около 40 рублей.

Кристина ХИЛЬКО
Фото Александр КУЛЕВСКИЙ
sb.by