В порогах автомобиля гродненские таможенники обнаружили более 23 кг необработанного янтаря

43-летний житель Украины пытался вывезти с территории ЕАЭС необработанный янтарь весом нетто более 23 кг. Транспортное средство следовало в Литву через пункт пропуска «Бенякони» Гродненской региональной таможни.

При проведении таможенного контроля легковой автомобиль CITROEN C4 направлен на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса, установивший наличие сокрытого товара в днище транспортного средства. В результате досмотра из специально изготовленных в порогах автомобиля тайников извлечено 19 матерчатых мешочков с камнями различных цветов, вес нетто которых составил более 23 кг.

По заключению эксперта Таможенной лаборатории обнаруженный камень является необработанным янтарем, вывоз которого с территории ЕАЭС физическими лицами в качестве товара для личного пользования запрещен. Предварительная оценочная стоимость янтаря составила более 12 тыс. рублей.

Спрятанный в тайниках янтарь и легковой автомобиль изъяты. По факту перемещения товара с сокрытием от таможенного контроля Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.2 ст.14.1 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает возможность конфискации товара и транспортного средства.

Пресс-служба Гродненской региональной таможни