В сфере особого внимания на Гродненщине: М6 – завершение реконструкции, дорожный и придорожный сервис, билборды и знаки в помощь туристам

Тему реконструкции и обустройства М6 в целом ряде важных аспектов обсудили на оперативном совещании в облисполкоме под руководством председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова.

– Эта автомагистраль очень важна для региона как с точки зрения экономики, так и для развития туризма, роста туристических потоков и интереса к Гродненщине, – подчеркнул губернатор. – Только из пограничных пунктов пропуска ежедневно выходит в среднем 10 тысяч автомобилей, и абсолютное большинство из них движется по М6. Поэтому так важно качество и непосредственно дорожного полотна, и объектов дорожного, придорожного сервиса.

Уже в ближайшее время на реконструируемых участках автомагистрали начнут наносить финальный слой асфальта. Дорожники к этому готовы, ждут необходимой для этого плюсовой температуры воздуха. Только при этом условии асфальт будет уложен качественно и сохранится на длительный срок. К началу II Европейских игр дорога будет готова к приему гостей.

В то же время готовится инфраструктура, назначение которой – сделать путешествие из Гродно в Минск максимально комфортным. Обновляются объекты питания, мотели и гостиницы, площадки для отдыха, стоянки для транспорта. Так, с новым фасадом и привлекательным освещением встретит гостей популярное кафе «На скрыжаванні», где посетителям готовятся предлагать брендовые блюда национальной белорусской кухни. Вблизи Скиделя примет путешественников кафе «Котра», новый облик создается в кафе «Гостиный двор», расположенном в Лидском районе.

На протяжении трассы на территории Гродненской области будут обустроены 18 площадок для отдыха водителей. И если сами площадки оборудует РУП «Гроднооблавтодор», то рядом с ними, уже в лесной зоне, устанавливают уютные беседки организации лесного хозяйства.

Для безопасности движения дорога оборудована системой видеонаблюдения, с выводом изображения на мониторы. На всей протяженности трассы прокладываются оптоволоконные сети, с завершением этой работы информацию с камер видеонаблюдения появится возможность отслеживать на смартфонах.

Еще один важный момент касается уборки дорожного полотна в непосредственной близости от устанавливаемых здесь бетонных ограждений на разделительной полосе. Для этого приобретается специальная машина, которая появится уже в ближайшие дни.

Удобству туристов и привлечению их внимания к расположенным вблизи трассы объектам историко-культурного наследия послужат специальные знаки на коричневом фоне: 26 таких знаков будут установлены на М6 уже в апреле. Позже еще полсотни появится на других дорогах региона. На обочинах разместятся десять билбордов с рекламой объектов питания. На каждой стоянке в помощь туристам установят большие билборды с картой, с указанием объектов туристического сервиса. Кроме того, на помощь продвинутым путешественникам придет специальное мобильное приложение, которое разрабатывается в ГрГУ. На АЗС и объектах питания доступен Wi-Fi.

Важная задача также – привести в порядок и засеять вовремя земли, которые использовались строителями вблизи М6. Соответствующие поручения уже даны руководством облисполкома как районным властям, так и дорожникам.

– Европейские игры – мероприятие, представляющее огромный интерес, – отметил Владимир Кравцов. – Потому важно использовать прекрасную возможность и посетить соревнования. Предприятия и организации могут организованно заказать билеты и побывать на Евроиграх в нашей столице со своими коллективами.

Источник: grodnonews.by (автор: Лилия НОВИЦКАЯ)