В сфере особого внимания на Гродненщине: порядок на земле, дорожный вопрос, готовность к Республиканскому субботнику и Неделе леса

Весна – время наводить порядок на земле, благоустраиваться, озеленять города и агрогородки.

Каждый хозяин намечает для себя весенний фронт работ, от выполнения которого во многом зависит, каким будет окружающее его жизненное пространство на протяжении всего года. На оперативном совещании в облисполкоме обсудили, как идет в регионе весеннее обновление, и определили приоритетные задачи на предстоящий месяц.

– Планы по наведению порядка на земле составлены и реализуются в каждом районе Гродненщины, – отметил председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. – Многое еще предстоит сделать. Так, имидж чистого и благоустроенного города должен поддерживать областной центр. В текущем году в Гродно необходимо реализовать масштабные задачи по озеленению. Это поручение Президента должно быть выполнено.

Большой рейд по проверке порядка на земле в аспекте пожарной безопасности провели сотрудники областного управления МЧС. По его итогам выписаны свыше сотни предписаний. Губернатор поручил устранить все замечания МЧС в тех регионах, где это еще не сделано.

Отдельная тема – дорожная, она приобретает особенную актуальность в весенний период, когда после зимы требует коррекции полотно, приведения в порядок – дорожная инфраструктура. Ямочный ремонт на дорогах уже идет. В течение апреля необходимо выполнить эту задачу полностью. Такую задачу поставил губернатор.

– Необходимо обновить и при необходимости отремонтировать остановочные павильоны на дорогах республиканского значения, привести в порядок площадки для транспорта, – поручил Владимир Кравцов. – Оперативно и качественно нужно обновить дорожную разметку. К майским праздникам эта работа должна быть завершена.

К слову, для выполнения разметки в прошлом году приобретена новая техника, технических средств для работы в заданном темпе в области достаточно. Вскоре поступит и новая качественная краска от белорусского производителя.

На оперативном совещании обсудили также подготовку к двум значимым традиционным акциям – Республиканскому субботнику, который пройдет 20 апреля, и Неделе леса, намеченной на 13-20 апреля.

На субботник в регионе, по предварительным расчетам, выйдут 314 тысяч человек, которые будут трудиться как на своих рабочих местах, так и на благоустройстве городов и поселков, озеленении, на объектах историко-культурного наследия. Половина средств от всех, заработанных на субботнике, останется в регионе. Они могут быть использованы для подготовки к сезону оздоровительных детских лагерей, благоустройства мемориальных комплексов, населенных пунктов, объектов, имеющих историко-культурную ценность.

На совещании обратили особое внимание на задачи, стоящие перед аграриями: в оперативные сроки качественно, с соблюдением технологий провести весенние полевые работы. В поле зрения руководства – порядок на земле в самом широком смысле этого слова: это поля, мехдворы, мастерские, животноводческие фермы и комплексы. Рачительное отношение, хозяйский подход должны быть неукоснительными принципами хозяйствования.

Источник: grodnonews.by (автор: Лилия НОВИЦКАЯ)