Жирные кислоты Омега-3 помогают против астмы, депрессии, СДВГ и сердечно-сосудистых заболеваний

Жирные кислоты Омега-3 — это вид полиненасыщенных жирных кислот, которые обладают множеством полезных свойств. О самых неожиданных рассказали немецкие ученые, пишет «Медикфорум«.

? Уменьшают симптомы астмы. Жирные кислоты Омега-3 обладают выраженным противовоспалительным свойством, поэтому положительно воздействуют на борьбу с симптомами астмы. Они снижают уровень воспалений в легких и воздушных проходах, в то же время увеличивая легочные функционал.

? Лечат депрессию. Жирные кислоты Омега-3 на самом деле позволяют повысить эффективность антидепрессантов. Так они могут помочь справиться с депрессией. Отметим, что сами по себе без лекарств кислоты не смогут вылечить.

? Уменьшают выраженность синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Выяснилось, что у детей с СДВГ в организме понижен уровень жирных кислот Омега-3. Значит, употребление жирной рыбы, орехов и семечек, а также пищевых добавок с этими кислотами может снижать симптоматику СДВГ, одновременно увеличивая внимательность ребенка.

? Укрепляют здоровье сердца. Эти кислоты поддерживают здоровье сердца, так как увеличивают уровень так называемого «хорошего» холестерина. Они также снижают артериальное давление и не дают образовываться сгусткам крови в сосудах.

? СПРАВКА

Существует три основных вида омега-3 жирных кислот: альфа-линоленовая кислота (ALA), эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA). EPA и DHA содержатся в жирной рыбе, такой как лосось, макрель и сельдь. EPA обладает мощным противовоспалительным действием и, согласно исследованиям, способна уменьшить риск болезней сердца, ревматизма и онкологических заболеваний. В то же время DHA играет важную роль для здоровья мозга. Оптимальное количество омега-3 — две-три порции жирной рыбы в неделю. При этом в идеале четверть всех жиров, которые вы потребляете, должна содержать омега-3 жирные кислоты.

Источники: sb.by, med.vesti.ru
Фото: i@onet.yaconnect.com