Белорусские атлеты завоевали 13 золотых наград на домашнем ЧЕ по спочану

Белорусские спортсмены завоевали 13 золотых наград на домашнем чемпионате Европы по спочану, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наиболее значимого успеха добились Марина Татаринова (Витебск), Беата Есис (Минск) и Ксения Сусалко (Глубокое), которые стали абсолютными чемпионами в своих возрастных категориях.

Всего в активе белорусской команды по спочану на домашнем чемпионате Европы 48 наград. В командном зачете хозяева соревнований заняли второе место, первое — у атлетов Италии (55 медалей, из которых 17 золотых). Третья позиция у россиян — 11 наград высшей пробы.

Континентальный форум, завершившийся в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки», собрал более 200 спортсменов из 16 стран. Турнир посетил президент Международной федерации спочана Тэцундо Танабэ, по итогам соревнований он отметил организационный уровень и мастерство белорусских «самураев».

На чемпионате Европы 2017 года белорусские спортсмены заняли пятое командное место.

Спочан (чанбара) — современный вид японских единоборств, свободное фехтование на безопасных мечах. В Японии спочан — официальный вид спорта, как и в некоторых странах. В Беларуси его популярность набирает обороты: им занимаются дети и взрослые в Витебской и Гродненской областях, в Бресте, Могилеве и Минске.