Эстафету «Пламя мира» встретили сегодня в Мирском замке (фото)

Эстафету «Пламя мира» встретили сегодня в Мирском замке, передает корреспондент БЕЛТА.

Факел в замок внес заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов. Эстафету ему передала Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионна Гибб. Огонь II Европейских игру у стен Мирского замка пронесли сегодня также телеведущая Тамара Лисицкая и певица Виктория Алешко.

Встретили факел школьники Мирской средней школы и отряд шотландцев, которые ранее охраняли замок.

Директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин поздравил всех с прибытием «Пламени мира» в одну из культурных жемчужин Беларуси. «Совпадение в названии городского поселка в Беларуси и эстафеты «Пламя мира» символично. Одна из основных ценностей спорта — мир. Эстафета в замке демонстрирует, что спорт уникальный язык общения для разных народов», — отметил он.

В честь эстафеты «Пламя мира» в Мирском замке был дан залп из пушки. 22 мая эстафета «Пламя мира» продолжит свой путь в Лиде и еще одном культурном памятнике Беларуси — Лидском замке.

Огонь II Европейских игр зажжен 3 мая в Риме в комплексе Ara Pacis Museum, где находится знаменитый памятник архитектуры Арка мира. Затем белорусские альпинисты подняли факел на высшую точку Европы гору Монблан.

В Беларуси эстафета огня «Пламя мира» побывала в Брестской области. В Гродненском регионе факел уже встречали в областном центре, на Августовском канале и в Волковыске.

В Минске «Пламя мира» встретят 17 июня на площади Государственного флага. В этот же день факел проследует по проспекту Победителей, 18 июня — по проспекту Независимости. 19 июня участники эстафеты направятся на минские предприятия. Планируется посещение парков и достопримечательностей города, участие в церемонии приветствия атлетов в Деревне спортсменов. Маршрут эстафеты завершится 21 июня на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» — во время церемонии открытия II Европейских игр будет зажжен огонь форума.

В эстафете огня в Беларуси примут участие 450 факелоносцев — лучшие спортсмены страны, известные специалисты, авторитетные деятели науки, культуры.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

Беларусь получила право на проведение II Европейских игр 21 октября 2016 года по итогам голосования делегатов из 50 стран на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов в Минске.

/Будет дополнено/.

Фото Оксаны ЯНУШ и Марины КОЗЛОВИЧ