Будьте осторожными и внимательными как во время купания, так и рыбалки

Рыбалка — прекрасный вид активного отдыха. Но далеко не все задумываются о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности. А между тем любой водоём, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Особенно при ловле рыбы с лодки, также не стоит забывать об опасности и любителям катания на лодках. Кроме всего прочего необходимо учитывать и погодные условия, не забывать про то, что во время грозы находиться даже недалеко от водоема очень опасно.
Катание на лодке, молния, рыбалка.

4 августа. На озере Дривяты в Браславе на байдарке плавали двое минчан. Где-то на расстоянии около 2,5 км от спасательной станции наблюдатель заметил, что люди перевернулись и барахтаются в воде. Их спасло то, что отплывая, они надели спасательные жилеты, которые помогли им дождаться помощи спасателей.

18 мая. Двух рыбаков ударило молнией в Кормянском районе. Трагедия произошла вечером. Установлено, что двое жителей Кормы — 23 и 30 лет — рыбачили на берегу Сожа. Когда началась гроза, они спрятались под деревом на обрыве у реки. В какой-то момент в них ударила молния, мужчины скатились в воду. О том, что рыбаки не выходят на связь, сообщили родственники, начались поиски. Около 23.00 водолазы Кормянской станции ОСВОД подняли из воды тело одного из рыбаков. Утром следующего дня нашли и тело второго.

5 июня. В Слониме 68-летний рыбак попытался спасти зацепившуюся за корягу блесну. В какой-то момент мужчина начал тонуть. Ситуация могла бы завершиться трагедией, однако терпящего бедствие заметили на спасательной станции. К месту подошел катер, мужчине помогли выбраться из воды и доставили на берег.

Вода это не только место для отдыха, но и зона опасности. Осторожность на воде — это не требования ОСВОДа и спасателей, не чрезмерная бдительность или чья-то перестраховка – это, прежде всего, необходимость. Люди едва умеющие держаться на воде заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не хватает сил. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый.

31 июля. Капитан внутренней службы Максим Новиков в свободное от несения службы время находился на водоёме в Климовичах. Вдруг спасатель заметил, как девочка и ее мать начали тонуть в 10 метрах от берега: дочь повисла у матери на плечах, и они обе погружались под воду. Работник МЧС мгновенно отреагировал и бросился им на помощь. Девочка не отпускала маму, поэтому, подплыв к утопающим, спасатель нырнул в воду, приподнял их и вытащил на безопасную глубину, а затем – на берег водоема. От медицинской помощи они отказались.

2 августа. Сержант внутренней службы Никита Григорьев в свободное от несения службы время находился на городском пляже в Полоцке. Спасатель увидел, что девочку школьного возраста уносит течением, а старшая девушка поплыла к ней на помощь. Из-за сильного течения реки их отнесло на расстояние около 70 метров от берега, и они начали тонуть. Работник МЧС забежал в воду и поплыл в направлении утопающих. Подплыв ближе, он увидел, что одна из девушек выбилась из сил и не может самостоятельно держаться на воде: держится за вторую девушку и тащит ее под воду. Одну из них спасатель взял под руки, вторая взялась за его плечо, и они вместе поплыли в сторону берега. Работник МЧС вытащил тонущих девушек на безопасную глубину, а затем и на берег реки. Спасенные оказались двоюродными сестрами. Старшая – первокурсница местного колледжа, младшая – ученица 6 класса средней школы. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи девушек отпустили домой.

Запомните: надувной матрас предназначен для отдыха на берегу, а не для плавания!

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.

В Бресте помощь спасателей понадобилась 49-летнему мужчине. Он плавал на надувном матрасе, в какой-то момент перевернулся и запутался в водорослях. Нужно добавить, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Вовремя подоспевшие спасатели помогли ему выбраться на берег.

По данным ОСВОД