Как не оказаться в лесной ловушке?

Лес – прекрасная возможность отдохнуть вдали от шумного города. Но он полон неожиданностей и здесь нужно быть внимательным и осторожным.

Представьте, если вы отправились в лес и, возвращаясь обратно, не смогли найти дорогу домой. Если у вас собой сотовый телефон, наберите телефон службы спасения 101 или 112 сообщите, из какого населённого пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. Если оказались в лесу без компаса, телефона, а своё местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него и вы обязательно найдёте людей.

Чтобы не оказаться в лесной ловушке, соблюдайте следующие рекомендации:

? — обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;

? — надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

? — сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились.

Ещё одна весьма неприятная неожиданность, которая может подстерегать в лесу летом, – это лесной пожар. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. Если есть возможность, сразу сообщите о произошедшем в службу спасения по телефонам 101 или 112. Если же возгорание небольшое и вы уверены в своих силах, постарайтесь затушить его самостоятельно. Потушив, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или лесхоз о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.

Оксана СКОК,
инспектор ГПиВО Кореличского РОЧС