Ключевые аспекты Послания Александра Лукашенко и детская безопасноть. На Кореличчине проходит единый день информирования населения

16 мая на Кореличчине проходит единый день информирования населения по теме «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь».

Состоялся выезд информационно-пропагандистских групп райисполкома в трудовые коллективы Кореличского маслоцеха ОАО «Молочная компания «Новогрудские дары», Жуховичского сельсовета,  ГУО «Еремичский УПК детский сад-средняя школа им. В. А. Колесника», Кореличского УКП БОН, центральной районной аптеки №65, ГП «Луки-Агро», ОАО «Кореличская сельхозтехника».

Так, заместитель информационно-пропагандисткой группы №1 Лилия Ильина на встрече с коллективом Кореличского маслоцеха отметила, что Глава государства сделал акцент на следующих основных тематических блоках:

  • национальная экономика (промышленный комплекс, развитие малого и среднего бизнеса, IT-отрасль, торговля и экспорт, агропромышленный комплекс, доходы населения и ценовая политика, занятость населения);
  • развитие и благоустройство регионов;
  • государственная кадровая политика;
  • социальная политика (система образования, демографическая ситуация, здравоохранение, спорт и туризм);
  • международная обстановка;
  • национальная безопасность;
  • борьба с преступностью, правонарушениями и коррупцией;
  • об изменении Конституции и предстоящих избирательных кампаниях.

В кратком вступлении Президент Республики Беларусь обозначил основные достижения суверенной Беларуси за прошедшие практически 30 лет и определил основные приоритеты движения вперед. «Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. В центре Европы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека», – заявил Глава государства. На сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.

Президент отметил, что за сравнительно короткое время была выстроена новая дипломатическая линия внешнего взаимодействия. Беларусь выступила не только инициатором, но и активным участником евразийских интеграционных проектов.

А.Г.Лукашенко напомнил, что в вопросах суверенитета и безопасности во внешней и внутренней политике Беларуси не было и не будет места компромиссам. «Неоднократно пережитый опыт разделения белорусского народа и перекраивания границ заставляет нас высоко ценить сегодняшнее единство и территориальную целостность», –констатировал белорусский лидер.

Глава государства в связи с этим подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне незыблема и свята: «Да, наша история началась более тысячи лет назад, но она вполне могла бы закончиться в 40-е годы прошлого века, если бы не героизм нашего советского народа. В день 75-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков мы будем отмечать важную для нашей государственности дату. Дату, которая стала символом независимости и свободы родной земли».

По словам Александра Лукашенко, в этот знаковый год предстоит подарить стране яркие мирные победы: «Принять масштабные международные спортивные первенства. Достойно, как мы умеем это делать, встретить многочисленных зарубежных гостей, спортсменов и болельщиков. И, конечно, мы должны продолжить воплощать в жизнь наш большой государственный проект “Малая родина”».

На встрече с трудовым коллективом также была затронута тема занятости детей на каникулах и обеспечения их безопасности. Начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник отметил, что в прошлом году от воздействия внешних факторов погибло 15 детей. Среди причин этой печальной статистики – беспечность самих родителей.

Остро обозначался вопрос гибели детей в результате утоплений. Причинами, приведшими к несчастьям, явились оставление малолетних без присмотра.

28 апреля 2018 г. произошел несчастный случай в агрогородке Вселюб Новогрудского района. Мальчики 2016 и 2015 г.р. вместе с сестрой 2012 г.р. играли во дворе. Отец был на работе, а мать кормила домашний скот в сарае, периодически наблюдая за детьми. В какой-то момент женщина визуально не обнаружила младшего сына, подбежала к емкости с водой во дворе и нашла его там без признаков жизни. Мать сообщила о произошедшем в скорую медицинскую помощь, а до ее приезда пыталась реанимировать ребенка самостоятельно. Прибывшие врачи продолжали реанимационные мероприятия еще около получаса, но мальчика спасти так и не удалось. Емкость металлическая, размерами 130 х 200 см, уровень воды составлял около 25 см.

7 мая 2018 г. жительница деревни Ятра Новогрудского района обратилась в милицию: ее двухлетняя дочь вышла из дома поиграть с собакой и пропала. Самостоятельно мама найти ее не смогла. Тело девочки нашли в полукилометре от дома в неглубокой речке Ятранка, имеющей сильное течение.

9 июня 2018 г. вечером возле деревни Новоселки Мостовского района в р. Щара утонули три человека.

Компания из 4 человек (из них 2 детей) приехали для отдыха. Мальчики, 2004 г.р., 2010 г.р., решили искупаться и в какой-то момент начали тонуть. Их отцы 1974 г.р., и, 1975 г.р., попытались спасти детей. Один из мужчин также утонул.  Глубина в месте происшествия 3 метра, ширина около 80  метров, скорость течения в месте происшествия 9 км/ч.

Через несколько часов работники ОСВОД обнаружили утонувших на расстоянии 20 метров от берега.

Нельзя не обратить внимание на опасность посещения меловых карьеров, купания в них, отдыхах на берегах и склонах и прилегающие территории. Карьеры относятся к производственным объектам повышенной опасности, имеют большую глубину и не приспособлены для купания, борта карьеров склонны к внезапным обрушениям. Спасти человека на таких объектах крайне сложно. Неутешительной является и статистика несчастных случаев, по данным ОСВОД только за последние годы на карьерах утонуло более 10 человек. Последний случай произошел в апреле 2019 года: во время купания в меловом карьере Волковысского района утонул 18-летний молодой человек.

В последние годы не единичны случаи, когда младенцы умирают в результате асфиксии дыхательных путей пищевыми массами (2018 год – 2 случая). Медики всегда предупреждают родителей о последствиях неправильного ухода за новорожденными.

В феврале 2019 года трагический случай произошел в Новогрудском районе. Там девочка 2010 года рождения, возвращаясь из школы, не пошла домой по дороге, а решила перелезть через забор, которым ограждают приусадебные участки. По стечению обстоятельств портфель зацепился за штакетник деревянного забора, ребенок повис, не достав до земли ногами, и далее произошло самопроизвольное удушение. На помощь девочке прийти было некому, она погибла.

Летом 2018 в ДТП пострадали 12 (2017 г. – 16) несовершеннолетних, (из них 4 – передвигались на велосипедах, 1 – являлся пешеходом, 7 – пассажирами). В 6 из 12 случаев травмирования детей в ДТП, школьниками были проигнорированы правила дорожного движения,  кроме того дети  не были вовлечены в организованные формы досуга (Ленинский, Волковысский, Ивьевский, Лидский районы – по 1 ребенку,  Кореличский  район – 2 детей).

Тяжелые травмы от падения с трактора получил пятилетний мальчик в результате шалости в Ивьевском районе, оставшийся без присмотра взрослых на дороге вблизи дома (27.07.2018).

Бесконтрольно проводя время, в результате падения  с памятника-самолета получил тяжелые травмы (ЧМТ, перелом предплечья, проведена операция по удалению селезенки) одиннадцатилетний мальчик в Волковысском районе.

Надо всегда помнить о необратимости последствий невнимания к детям.

Оставшиеся без присмотра и контроля со стороны взрослых, дети могут травмироваться.

В г. Гродно, Щучинском районе тяжело пострадали в результате выпадения из окон домов двое детей в возрасте 3-х лет.

Зачастую взрослые не подозревают о том, что их беспечное, невнимательное поведение по отношению к детям приводит к трагедиям. Хотелось напомнить, что законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная и административная ответственность за ненадлежащее воспитание, содержание и развитие детей.

Зачастую взрослые не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, горячие кастрюли и сковороды на плите и т.д. Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок и травмировать себя.

Бытовая химия

9 февраля 2017 г. в г.Речица Гомельской области годовалый малыш опрокинул на себя стеклоочиститель, пока мама мыла окна. Часть жидкости попала мальчику на лицо и в рот. Мама незамедлительно обратилась за помощью в больницу. Мальчик сутки находился под наблюдением врачей. После чего под расписку матери был выписан домой. К счастью, всё завершилось благополучно.

Инородные мелкие предметы

7 апреля 2017 г.  трагедия произошла в Гомеле. Двухлетний мальчик задохнулся, проглотив воздушный шарик, который принесла из школы его 11-летняя сестра. Дети с ним играли. В какой-то момент шарик оказался в руках у двухлетнего ребенка. Малыш держал его во рту и при этом принялся прыгать на кровати. При вдохе он заглотил шарик. Все произошло у мамы на глазах. Женщина пыталась оказать помощь сыну, освободить дыхательные пути, но безрезультатно. Прибывшие на место врачи скорой медицинской помощи также не смогли спасти мальчика. Он был третьим ребенком в семье.

Окна

В весенне-летний период отмечается увеличение числа падений детей из окон, балконов и лоджий.

25 мая 2018 г. четырехлетний мальчик выпал из окна третьего этажа жилого дома в Гродно, пока его мама выпивала спиртное с друзьями и не обращала внимания на ребенка. Малыш упал на цемент и с тяжелыми травмами был доставлен в реанимационное отделение больницы. В крови женщины обнаружили 2,6 промилле алкоголя. Родители малыша злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Врачи борются за жизнь малыша – он  находится в сознании и некоторые двигательные функции восстановлены. Прогнозы на его полноценное будущее делать рано.

Как этого избежать:

поставьте на окна специальные заглушки, чтобы ребенок не мог открыть окно;

держа ребенка на руках, не ставьте его на подоконник, не привлекайте  лишний раз внимание ребенка к окну;

отодвиньте предметы мебели от окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник;

проветривайте помещение, когда идете с ребенком гулять на улицу, по возвращении закрывайте окна.

Игры на улице

2 ноября 2017 г. в Могилеве в неэксплуатируемом здании произошло обрушение железобетонной плиты перекрытия размерами 6х1,5м, в результате чего находившиеся в здании дети оказались зажатыми под  ней. Работниками МЧС с использованием гидравлического аварийно-спасательного оборудования и пневмоподушек были извлечены двое ребят. Ребенок 2007 г.р. погиб. Мальчик 2008 года рождения госпитализирован в больницу в крайне тяжелом состоянии, до прибытия медиков спасатели проводили реанимационные мероприятия, однако спустя некоторое время он умер в больнице.

Легко воспламеняющиеся жидкости

Эксперименты с ЛВЖ – один из любимых видов развлечений.

22 августа 2016 г. вечером в приемный покой Берестовицкой райбольницы Гродненской области поступил 16-летний подросток с термическими ожогами 1-2 степени ног и головы (12% тела). Выяснилось, что четверо приятелей коротали время во дворе дома. В это время отец одного из них заправлял бензокосу, часть жидкости вытекла на землю. Ребята ничего лучшего не придумали, как поджечь пролитое. Произошла вспышка, от которой загорелась и бутылка, в которой оставалось еще около 1,5 литра бензина. Испугавшись, что огонь перебросится на хозпостройку, один из друзей решил отфутболить емкость. Огонь перебросился на одежду, и юноша получил ожоги. Пострадавшего доставили в реанимацию.

Ожоги

В октябре 2017 г. в Хойницкую районную больницу доставили мальчика возраст которого 1 год и три месяца. Врачи поставили серьезный диагноз: ожог пламенем левой кисти и нижней трети левого предплечья. Выяснилось, что травму малыш получил, когда пытался поджечь бумажку в камине. Но самое удивительное и, одновременно, печальное, что всё это происходило в присутствии матери.

Из агрогородка Еремино в больницу доставили 6-месячную девочку с диагнозом ожоговая болезнь, термический ожог горячей жидкостью груди, живота, левого предплечья, обоих бедер и голени. Оказалось, родители с ребенком приехали в гости к родственникам, сели за стол, стали пить чай. Мама, держа дочь на руках, поставила чашку с горячим напитком на стол. Ребенок стал махать руками, потянул чашку, которая опрокинулась.

А в Добрушском районе двухлетняя девочка подставила руку под струю кипятка в домашней бане получила серьёзные ожоги.

Как этого избежать:

не ставьте на край стола (плиты) чашки с горячим чаем, тарелки с супом, кастрюли и сковородки, потому что ребенок может опрокинуть это на себя;

если вы сидите за столом и держите на руках ребенка, будьте вдвойне осторожны, малыш может потянуть на себя скатерть или схватить то, что находится в зоне его доступа;

ребенок не должен находиться вблизи огня при приготовлении шашлыка, сжигании мусора.

Шалость с огнем

Говоря о проблеме гибели и травматизма детей нельзя не сказать и о пожарах. Часто дети получают серьезные травмы и ожоги в результате шалости с огнем. Проводя «эксперименты» дети становятся поджигателями домов, хозяйственных построек.

В текущем году в Гродненской области из-за детской шалости с огнём произошло 6 пожаров. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

10 июня  2018 г. очевидец сообщил о пожаре скирды соломы в поле по улице Лапенковской на окраине Гродно.

К месту вызова первыми прибыли пожарные расчёты пожарной аварийно-спасательной части №3 г.Гродно. Горела часть скирды соломы в рулонах загрузкой 40 тонн. Для устройства разрыва задействована техника и члены добровольной пожарной команды  СПК «Путришки». Огнём уничтожено 26 тонн соломы. Работниками МЧС и хозяйства спасены 14 тонн кормов.

Установлением обстоятельств происшествия занимаются  сотрудники РОВД. В случае причастности подозреваемых школьников к происшествию, их родителям придётся заплатить административный штраф, а также возместить хозяйству нанесенный ущерб. Юным пожигателям грозит постановка на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних.

Как этого избежать:

хранить спички в недоступном для детей месте;

постоянно напоминать детям об опасности игр со спичками и зажигалками

В прошлом году в нашей области произошло 11 пожаров по причине шалости детей с огнём. За неполные шесть месяцев т.г. – 6 пожаров.

Гибель на пожарах

К сожалению, детская шалость с огнем не всегда заканчивается только имущественным ущербом.

27 мая 2018 г. ночью поступило сообщение о задымлении в  подъезде жилого дома по бульвару Приберезинскому в Бобруйске. Со слов соседей, в квартире на восьмом этаже, откуда распространялся дым, могли находиться люди. Там проживает женщина 1978 г.р. с тремя детьми. На момент пожара она отсутствовала. Старший ребенок 2007 г.р. находился у бабушки. На полу в спальне бойцы МЧС обнаружили, вынесли на свежий воздух и передали врачам скорой медицинской помощи двоих детей 6-летниих двойняшек мальчика и девочку. Медики констатировали их смерть.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей с июня по август проходит республиканская акция МЧС – «Каникулы без дыма и огня». Она направлена на обеспечение безопасных условий отдыха в летний период.

Предупредите своих детей об ответственности за нарушение общественного порядка, распитие пива, спиртных напитков, управление без прав транспортными средствами, совершение хулиганских или иных противоправных действий, влекущих необходимость вмешательства правоохранительных органов.

Объясните им спокойно, что вы тоже были школьником, студентом, что школьные годы, молодость, веселые компании – все это очень интересно и здорово, но все это быстро заканчивается, наступает самостоятельная жизнь и наступает период, когда приходится отвечать за совершенное когда- то в молодости.

Разъясните детям, что они не смогут поступить на службу в правоохранительные органы, если за плечами у них будет судимость за совершенное преступление. Кажущиеся им безобидные административные правонарушения, как то распитие спиртных напитков, пива  в общественных местах, мелкое хулиганство и т.д. также могут стать препятствием для поступления на государственную службу.

Отправляя детей на улицу, одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры. Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге.

Не отпускайте детей одних на водные объекты. Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых с 23.00 ч. до 06.00 ч.

Если ребёнок будет посещать какие-либо массовые мероприятия самостоятельно, постарайтесь постоянно быть с ним на связи, чаще звоните ему, узнавайте, куда и с кем он уходит, чтобы иметь возможность связаться не только с ним, но и его друзьями, а также их родителями.

Совершение детьми правонарушений и преступлений до достижения возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, будет свидетельствовать о невыполнении родителями обязанностей по воспитанию своих детей и повлечет административную ответственность по статье 9.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»).

Наверняка рядом с вами живут семьи, не всегда благополучные, у которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем заняты несовершеннолетние. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Помните, сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит вашего.

Лучший метод профилактики от несчастных случаев, преступного поведения – это полезная занятость детей, а также контроль взрослых за времяпрепровождением ребят.

В летний период работают бассейны в учреждениях образования,  доступны до 22.00 все спортивные объекты в учреждениях образования. Организована деятельность системы дополнительного образования детей и молодежи. Дети могут посещать кружки и секции, которые посещали в учебном году. В сельской местности работают выездные площадки.

Для желающих отдохнуть и укрепить здоровье в оздоровительных лагерях, в течение лета будет открыто 953 лагеря для 63 тысяч детей (398 лагерей с круглосуточным пребыванием, 555 – с дневным).

В Гродненской области охват детей оздоровлением составит 56% от подлежащих оздоровлению детей (6-17 лет).

Средняя стоимость путевки в стационарные лагеря  составляет около 380 рублей. Государственная дотация на удешевление стоимости путевки установлена в размере 185 рублей. Таким образом, родителям необходимо будет доплатить около 195 рублей.

Для подростков предлагается отдохнуть и поработать в лагерях труда и отдыха (18 дней), в производственных бригадах по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите (10 дней), в студенческих отрядах, сформированных территориальными комитетами общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (не менее 10 дней).

Подготовила Инна ЛЕЙКО

Фото автора