Кто не укрыл, тот потерял. Как защитить будущий урожай от весенних заморозков

 Кто не укрыл, тот потерял. Как защитить будущий урожай от весенних заморозков

– Заморозки в мае прошлись как бы полосами. На некоторых участках, где не принимались никакие защитные меры, плодовые культуры пострадали. Из яблонь больше подверглись заморозкам деревья импортных сортов. Белорусские же сорта, к примеру, «Алеся», перенесли аномалию без существенных потерь. На грецком орехе, винограде подмерзли листья. Почернели плоды абрикоса, черешни, цветки земляники садовой, – рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоовощеводства и луговодства агрономического факультета ГГАУ Павел Шешко.

Дождевание, дымление, укрытие

По его словам, некоторые садоводы избежали потерь, применив на своих участках несложные методы защиты. Дождевание используют, когда температура опускается к 0°С. Для этого необходимо надеть на поливочный шланг мелкий распылитель (струя должна быть похожей на капли дождя) и целиком опрыскать водой деревья и кустарники. По мере того, как замерзает вода, будет выделяться тепло, спасительное для растений. Метод дождевания считается достаточно эффективным при заморозке около минус пяти градусов.

zamorozki.jpg

Метод дымления считается одним из самых популярных вот уже много лет, а то и десятилетий. Суть его в том, что на участке разводятся костры и создается теплая дымовая завеса. Она смягчает отрицательное воздействие заморозков на растения. Топливом может быть солома, опилки, мелкий хворост, опавшая листва, картофельная ботва и даже навоз. Необходимо, чтобы костер не горел, а тлел, выделяя большое количество дыма. Для этого большинство вышеперечисленных материалов нужно сжигать влажными.

При угрозе заморозков деревья можно укрыть полиэтиленовой пленкой, концы которой зафиксировать под кроной, ближе к стволу. При повышении температуры воздуха укрытие нужно сразу снимать.

kapusta-pod-netkankoj.jpg

Булыжники и пластиковые бутылки, оказывается, тоже могут быть эффективными помощниками в этом деле. Для того, чтобы уберечь растущие в теплице растения от заморозков, нужно разложить возле них булыжники или заранее наполненные водой пластиковые бутылки темного цвета. Нагревшись в течение дня, они будут отдавать тепло ночью, работая по принципу батарей отопления. Огурцы и кабачки лучше растут под укрытием и с бутылками.

Картофель отрастет

Заморозки в первой декаде мая повредили всходы картофеля у некоторых фермеров и дачников, посадивших его в ранние сроки. У некоторых пострадал картофель даже под спанбондом.

katroshka.jpg

Как рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом картофеля РУП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси» Нина Хох, картофель, как правило, выдерживает заморозки до минус одного-двух градусов. А при минус пяти может пострадать даже под спанбондом.

Еще не поздно пересадить поврежденный картофель. Но делать это не обязательно. Подмерзание всходов не позволит получить урожай в ранние сроки, но при благоприятных условиях он отрастет в течение двух-трех недель. Сейчас стоит подкормить картофель азотными удобрениями. Подойдут любые легкорастворимые азотосодержащие минеральные удобрения, в том числе нитрофоска, навозная жижа, сульфат аммония, аммиачная селитра, карбамид. Удобрение просто заделывают в междурядья при окучивании.

– Садить картофель в марте – начале апреля рискованно. Более надежно будет прорастить его и высадить в 20-х числах апреля, – считает Нина Хох.

Подпитка для клубники

Максимально сгладить негативное влияние заморозков на клубничную (земляничную) грядку тоже реально. Для этого необходимо внести под каждое растение минеральную подкормку: в 10 литрах воды растворите ложку нитроаммофоски.

post_59bd17e2473b8.jpg

Вместо нитроаммофоски можно использовать раствор куриного помета: 1 часть помета на 20 частей воды. Подкармливать клубнику следует рано утром или вечером, непосредственно под корень, расходуя около 0,5 литра удобрения на 1 куст.