На вопросы родителей отвечает представитель управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Марина Найдина

Вопрос: «В семье воспитывается ребёнок-инвалид. По закону мы имеем право на материальную поддержку государства для возмещения затрат на приобретение подгузников. Могут ли возмещаться расходы на подгузники, приобретённые в России?»

Ответ: «В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим 4 степень утраты здоровья, нуждающимся по медицинским показаниям в подгузниках.

Подпунктом 2.33.2 пункта 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» определено, что для получения такого пособия гражданами предоставляются документы (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону и др.), подтверждающие расходы на приобретение подгузников, установленные в соответствии с законодательством, с обязательным указанием наименования приобретённого товара только в Республике Беларусь».

Вопрос: «Я одна воспитываю ребёнка. Отцовство установлено, но отношений с отцом ребёнка давно не поддерживаю. Могу ли я обратиться за ежемесячным социальным пособием, если в суд за взысканием алиментов на ребёнка я не обращалась?»

Ответ: «С 1 января 2014 года в законодательство по государственной адресной социальной помощи внесены изменения и дополнения, в том числе дополнены условия предоставления ежемесячного социального пособия.

Так, с 1 января 2014 года такое пособие не предоставляется семьям, в которых родитель не реализовал свое право на получение в соответствии с законодательством алиментов. В соответствии со статьей 91 Кодекса о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, прежде чем обратиться за государственной адресной социальной помощью в виде ежемесячного социального пособия, родитель, на иждивении которого находятся несовершеннолетние дети, обязан предпринять меры по привлечению к содержанию детей другого родителя».

Марина НАЙДИНА,
заместитель начальника отдела пенсий и социальных выплат
управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома