Парад оркестров из шести стран увидят в агрогородке под Гродно

Агрогородок Поречье Гродненского района 18-19 мая будет принимать масштабный фестиваль духовой музыки «Фанфары сяброў».
Оркестры из шести стран пройдут парадом по его улицам. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал дирижер оркестра Поречской детской музыкальной школы искусств Валерий Сак.

Праздник будет проводиться в шестой раз и соберет 14 оркестров из шести стран. Помимо белорусских коллективов, перед зрителями выступят духовые оркестры из Польши, Германии, Украины, Литвы и Латвии.

Начнется мероприятие традиционным шествием оркестров по улицам Поречья, продолжится на стадионе Поречской средней школы. Музыка будет звучать в режиме нон-стоп: запланированы выступления на сцене и дефиле оркестров. Завершится вечер концертом и дискотекой под открытым небом. Во второй день фестиваля зрителей ожидает не менее насыщенная программа: в ней также концертные выступления и парад оркестров.

«Фестиваль стал важной частью культурной жизни Поречья, — подчеркнул Валерий Сак. — Радует, что он собирает как постоянных участников, наших друзей, так и новые коллективы. Это отличная возможность проявить себя, обменяться опытом, наладить новые творческие контакты. Привлекает фестиваль и зрителей. Оркестры умеют удивлять, поэтому, будьте уверены, сюрпризы будут».

Оркестр музыкальной школы искусств — один из брендов агрогородка Поречье. Сейчас в его составе более 60 юношей и девушек. Все участники местные. «С оркестром, музыкальной школой связан едва ли не каждый третий ученик средней школы. Поэтому можно с уверенностью сказать, что талантов в Поречье хватает. Впрочем, важно еще и правильно с ними работать», — отмечает Валерий Сак.
«Фанфары сяброў» проводятся раз в 2 года. Организаторами его выступают отдел культуры Гродненского райисполкома, Гродненский районный культурно-информационный центр и Поречская детская музыкальная школа искусств.

БелТА