Пассажирские автобусы — под пристальным вниманием

С 22 по 28 апреля 2019 г. в целях повышения безопасности дорожного движения и недопущения происшествий с участием автобусов, используемых для перевозки пассажиров, на территории Республики Беларусь проводится профилактическая акция по контролю за соблюдением водителями и должностными лицами организаций деятельности, связанной с перевозкой пассажиров.

Ежегодно с наступлением летнего периода учащаются дорожно-транспортные происшествия с участием автомобильных перевозчиков пассажиров. При этом особую важность приобретает вопрос обеспечения безопасности дорожного движения автобусами, осуществляющими международные и междугородние перевозки пассажиров по договорам, заключенными с туроператорами и туристическими агентствами, а также перевозящих пассажиров в городском и междугородном регулярном сообщении.

Справочно:
20.07.2018 на а/д Киев-Одесса автобус столкнулся со стоящим грузовым автомобилем. Водитель и 4 пассажира погибли. 12 пассажиров получили травмы различной степени тяжести.
10.02.2019 на а/д Островец-Ошмяны автобус съехал в кювет. 17 пассажиров получили ранения.
09.04.2019 в г. Минске маршрутное такси не уступило дорогу автобусу, отъезжавшему от остановочного пункта, в результате пострадали 2 пассажира автобуса.
16.04.2019 в г. Могилёве в результате столкновения с грузовым автомобилем перевернулся автобус, 4 пассажира получили ранения.

Анализ дорожной обстановки в республике свидетельствует о том, что продолжают иметь место факты нарушений отдельными водителями и должностными лицами перевозчиков Правил дорожного движения, а также требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность автомобильных перевозок пассажиров.
Наиболее часто совершаемыми нарушениями являются допуск водителей к участию в дорожном движении без проведения обязательного предрейсового медицинского освидетельствования или контроля, не имеющих установленного стажа и не прошедших переподготовку для допуска к работе на международных и междугородних перевозках, нарушение режима труда и отдыха, допуск к участию в дорожном движении неисправного автобуса, или в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении. Особого внимания заслуживают указанные выше недостатки при перевозках организованных групп детей автобусами к местам отдыха.

ОГАИ Кореличского РОВД обращает внимание на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, а также соблюдение водителями и должностными лицами организаций деятельности, связанной с перевозкой пассажиров. Помните, наша безопасность – в ваших руках!

 

Светлана БУНЧУК,
старший инспектор по административной практике ОГАИ Кореличского РОВД